количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Взаимосвязь между туберкулезом и раком легких у пациентов с ХОБЛ

Новое исследование доктора медицины Хе Юн Парка и его команды показало, что туберкулез легких связан с повышенным риском развития рака легких среди пациентов с ХОБЛ в стране с промежуточным бременем туберкулеза. Обзор этого исследования, опубликованного в журнале Annals of American Thoracic Society, появился недавно на медицинском портале Medical Dialogues1.

Цель исследования состояла в том, чтобы оценить, связан ли наличие туберкулеза легких с повышенным риском развития рака легких в популяции пациентов с ХОБЛ.

Авторы провели когортное исследование, которое включало общенациональную репрезентативную выборку из 13 165 корейских мужчин и женщин с ХОБЛ в возрасте от 50 до 84 лет. Кроме того, для оценки различий взаимосвязи между туберкулезом легких и риском развития рака легких у участников с ХОБЛ и без нее, была включена сопоставимая когорта без ХОБЛ. Участники были сопоставлены 1:3 по возрасту, полу, истории курения на основе скринингового обследования состояния здоровья соответствующих участников с ХОБЛ. За двумя группами наблюдали в течение 13 лет (с 1 января 2003 года по 31 декабря 2015 года). Туберкулез легких был диагностирован на основании результатов рентгенографии грудной клетки, а выявленный рак легких был выявлен по заявлениям о госпитализации и амбулаторном посещении (МКБ-10, диагностический код C33 или C34).

Результаты исследования показали, что

  • Из 370 617 человеко-лет наблюдения (медиана наблюдения 7,7 года) в группе ХОБЛ было выявлено 430 случаев рака легких у участников без туберкулеза в анамнезе (показатель заболеваемости 524 на 100 000 PY).
  • В группе пациентов с туберкулезом в анамнезе было выявлено 148 случаев рака легких (показатель заболеваемости 931 на 100 000 человек в год). Полностью скорректированный коэффициент риска составил (95% доверительный интервал) для рака легких у лиц с туберкулезом в анамнезе 1,24 (1,03, 1,50) по сравнению с участниками без туберкулеза в анамнезе,.
  • Связь между туберкулезом в анамнезе и развитием рака легких была более очевидной у никогда не куривших людей с ХОБЛ. Напротив, среди участников без ХОБЛ соответствующий коэффициент риска (95% доверительный интервал) составил 0,98 (0,78, 1,22).
  • Не было выявлено никакой взаимосвязи между туберкулезом легких, статусом курения и ХОБЛ.

Доктор Парк и его команда пришли к выводу, что "наличие туберкулеза легких в анамнезе было связано с повышенным риском развития рака легких среди пациентов с ХОБЛ в стране с промежуточным бременем туберкулеза. Пациентам с ХОБЛ с туберкулезом легких в анамнезе, особенно тем, кто никогда не курил, может быть полезен периодический скрининг или оценка на предмет развития рака легких".

Список литературы:

1. MD Editorial Team. Pulmonary tuberculosis in COPD may increase risk of lung cancer // Medical Dialogues (16.10.2021)

Вернуться к новостям