количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Выявлены предикторы тяжелого течения COVID-19 у детей

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Результаты недавно проведенного исследования показали, что наличие ранее существовавшей сопутствующей патологии было самым сильным предиктором риска развития тяжелой формы COVID-19 у детей, сообщает медицинский портал Healio1.

“Хотя тяжелая форма COVID-19 встречается у детей реже, чем у взрослых, мы хотели понять, какие факторы, включая демографические и клинические, а также вакцинации, влияют на вероятность того, что у ребенка с COVID-19 наступит тяжелый исход, такой как госпитализация, поступление в отделение интенсивной терапии, необходимость в инвазивной респираторной поддержке или смерть”, - сказали авторы.

Они провели ретроспективное обсервационное исследование, в котором изучалось влияние клинических и демографических факторов, а также вакцинации на исходы COVID-19 среди детей в возрасте до 18 лет. Они изучили данные о детях, у которых был положительный результат ПЦР или теста на антиген в период с 12 марта 2020 года по 20 января 2022 года.

Среди 218 759 детей, у которых был положительный результат теста, 4% были либо госпитализированы, причем нуждались госпитализации в отделении интенсивной терапии или вентиляции легких, либо умерли. “Безусловно, — сообщили исследователи, - самыми сильными предикторами этих тяжелых исходов во всех группах были более высокие баллы по индексу сопутствующей патологии у детей - с ORs 2,27 (95% ДИ, 2.02-2.56), 4.21 (95% ДИ, 3,62-4,91] и 5,33 (95% ДИ, 4,75-5,97), соответственно.

Кроме того, исследователи отметили, что риск тяжелого заболевания был ниже, если ребенок получил по крайней мере одну дозы вакцины по сравнению с неизвестным статусом вакцинации.

“Эта информация может помочь клиницистам определить, кто подвержен наибольшему риску тяжелой формы COVID-19, и соответствующим образом распределить ресурсы ”, - сказал один из соавторов. “Кроме того, такие исследования обспечивают больше реальных данных об эффективности вакцин против COVID-19 в профилактике тяжелых заболеваний у детей”.

Список литературы:

1. Weldon R. Pre-existing illness strongest indicator of risk for severe COVID-19 in children // Healio (09.10.2022)

Вернуться к новостям