количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Выявлена возможная причина болезни Крона

Канадские ученые определили штамм кишечной палочки, часто обнаруживающийся в кишечнике людей с болезнью Крона, и предположили, что бактерия может быть связана с причиной заболевания – сообщение об этом, со ссылкой на публикацию в журнале Nature Communications, появилось на научном портале Indicator1.

Ученые из Университета Макмастера определили штамм адгезивно-инвазивной Escherichia coli (AIEC), который часто обнаруживается в кишечнике людей с болезнью Крона и, возможно, становится причиной этого расстройства.

«Если вы исследуете слизистую оболочку кишечника пациентов с болезнью Крона, вы обнаружите, что 70–80% больных демонстрируют положительный результат на штамм AIEC. Однако пока мы не можем точно ответить на вопрос, почему так происходит, — цитирует одного из авторов исследования Indicator1. — Вероятно, AIEC является потенциальным триггером болезни Крона».

Исследователи создали мутантные вариации AIEC, внося изменения в различные гены, и протестировали, как эти штаммы растут в кишечнике мышей. Так ученые смогли точно определить, какие гены позволили бактериям свободно заселять кишечник людей с болезнью Крона. Ученые определили структуру белка на поверхности бактерий, который позволяет им расти внутри слизи, покрывающей стенку кишечника. Это защищает их как от иммунной системы, так и от антибиотиков.

Ученые надеются, что результаты их исследования будут способствовать созданию новых, более эффективных методов терапии1.

Список литературы:

1. Паевский А. Возможной причиной болезни Крона оказалась бактерия //  Indicator1 (04.04.2021)

Вернуться к новостям