количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Высокопоточная назальная оксигенация при COVID-19 - не так эффективна как ожидалось

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network и на портале Medical Dialogues, применение высокопоточной назальной оксигенации (ВПНО) не снизило смертность среди тяжелобольных пациентов с COVID-191.

К 2022 году пандемия COVID-19 привела бы к более чем 6 миллионам смертей во всем мире в результате неблагоприятных последствий острой гипоксемической дыхательной недостаточности. При COVID-19 оксигенотераприя использовалась в качестве терапии первой линии до 80% пациентов, поступивших в больницы, и 45% пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) во время последующих волн.

"Ретроспективные обсервационные исследования показали, что у пациентов, получавших ВПНО был ниже риск интубации, чем при использовании обычной оксигенотерапии, но выживаемость не увеличилась. У пациентов с дыхательной недостаточностью, связанной с COVID-19, эффективность ВПНО с точки зрения риска интубации и смерти является спорной", - пишут авторы.

Исследователи хотели выяснить, может ли применение ВПНО, в отличие от обычной оксигенотерапии, снизить вероятность смертности на 28-й день у пациентов, направленных в отделения интенсивной терапии с дыхательной недостаточностью, вызванной COVID-19.

В рандомизированном клиническом исследовании SOHO-COVID, которое проводилось в 34 отделениях интенсивной терапии во Франции, приняли участие 711 пациентов с дыхательной недостаточностью, связанной с COVID-19, и отношением парциального давления артериального кислорода к фракции вдыхаемого кислорода 200 мм рт. ст. или менее. Распределение пациентов для получения либо ВПНО (n = 357), либо обычной оксигенотерапии через респираторную маску с начальной скоростью 10 л/мин (n = 354) было выполнено случайным образом.

Основные результаты исследования:

  • На 28-й день смертность при использовании ВПНО составила 10% (36/357), а при использовании обычной оксигенотерапии - 11% (40/354) (абсолютная разница: -1,2% [95% ДИ: от -5,8% до 3,4%]; Р =0,60).
  • При оценке вторичных исходов, включая продолжительность пребывания, смертность в отделении интенсивной терапии и смертность до 90—го дня, статистически значимые различия отсутствовали по 12 исходам из 13.
  • Применение ВПНО существенно снижал частоту интубации (45% против 53%; абсолютная разница -7,7% [95% ДИ от -14,9% до -0,4%]; Р =0,04) по сравнению с обычной оксигенотерапией.
  • На 28-й день не было выявлено значимых различий между группами в среднем количестве дней без ИВЛ (28 против 23 дней; P =0,07).
  • Как в группе с ВПНО (58%), так и в группе с обычной оксигенотерапией (53%) наиболее частым побочным эффектом была пневмония, связанная с ИВЛ.

"Снижение частоты интубации и потребности в инвазивной искусственной вентиляции легких можно рассматривать как значимый результат для пациентов с острой дыхательной недостаточностью, даже если применение ВПНО не оказало заметного влияния на первичный исход в виде смертности. Кроме того, применение ВПНО может помочь предотвратить использование аппаратов ИВЛ в отделениях интенсивной терапии в регионах с ограниченными ресурсами во время пандемии", - утверждают исследователи.

Список литературы:

1. Kohli K.K. High-flow nasal cannula for COVID-19 respiratory failure doesn't reduce fatalities: SOHO Trial // Medical Dialogues (15.10.2022)

Вернуться к новостям