количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Высокочувствительный тропонин как предиктор клинического исхода у пациентов, перенесших вмешательство на сердце

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Сотрудники научно-исследовательского отдела анестезиологии и реаниматологии им. ак. Е.Н. Мешалкина приняли участие в масштабном международном многоцентровом клиническом исследовании, посвященном изучению взаимосвязи послеоперационного уровня высокочувствительного тропонина и клинического исхода у пациентов, перенесших вмешательство на сердце. Результаты исследования опубликованы в старейшем и самом влиятельном медицинском журнале The New England Journal of Medicine, что свидетельствует о высокой значимости полученных данных, а их краткий обзор – на портале «Научная Россия»1.

В исследование включили 13 862 пациента, перенесших кардиохирургическое вмешательство, которым проводили измерение сердечного тропонина через 3–12 часов и на первые, вторые и третьи сутки после операции. Наблюдение показало высокую корреляцию между концентрацией тропонина и 30-дневной летальностью, а также позволило определить верхнюю границу, превышение которой сопряжено с высоким риском смерти.

«Ранее считалось, что превышение верхнего порога нормы (34,2 нг/л) концентрации тропонина после кардиохирургического вмешательства более чем в 10 раз в сочетании с ишемическими изменениями на электрокардиограмме или эхокардиограмме свидетельствует об инфаркте миокарда и связано с повышенным риском летальности в 30-дневный срок. Однако эти данные не были подкреплены серьезными научными работами. В ходе исследования мы заметили, что самые низкие пороги концентрации тропонина, связанные с 30-дневной летальностью, значительно выше показателей, которые используются в качестве основы для диагностики периоперационного инфаркта миокарда. Так, среди пациентов, перенесших изолированное аортокоронарное шунтирование, пороговое значение тропонина составило 5670 нг/л (в 218 раз выше верхнего референсного предела) в течение первых суток после операции. Среди пациентов, перенесших другие кардиохирургические вмешательства, – 12 981 нг/л (в 499 раз выше верхнего референсного предела)», – комментирует заведующий научно-исследовательским отделом анестезиологии и реаниматологии член-корреспондент РАН Владимир Владимирович Ломиворотов.

В дальнейшем полученные данные позволят опередить новую, более высокую границу уровня тропонина для диагностики периоперационного инфаркта миокарда. Однако уже сегодня, обладая сведениями, что повышенный уровень тропонина является предиктором летального исхода, специалисты в рутинной практике должны уделять особое внимание пациентам с данным высоким показателем с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений в дальнейшем.

Список литературы:

1. Усик И. Полученные учеными НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина данные повлияют на рутинную практику анестезиологов-реаниматологов во всем мире // Научная Россия (04.03.2022)

Вернуться к новостям