количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Выбор стратегии оксигенотерапии после экстубации

В отделениях интенсивной терапии (ОИТ) решение об экстубации является критическим, поскольку смертность особенно высока в случае повторной интубации. Недавно эксперты Университета Пуатье, Франция, разработали рекомендации по выбору наиболее эффективной стратегии оксигенации для предотвращения дыхательной недостаточности после экстубации и предотвращения повторной интубации. Обзорная статья была опубликована в Journal of Intensive Medicine и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Авторы отмечают, что примерно в 15% случаев при отключении пациента от аппарата искусственной вентиляции легких происходит неудачная экстубация, приводящая к повторной интубации. При этом оптимальная стратегия оксигенации для послеоперационных пациентов отличается от стратегии экстубированных пациентов в ОИТ.

Для пациентов ОИТ:

Что касается предотвращения повторной интубации у пациентов с высоким риском неудачи экстубации, авторы написали: "Использование назальной высокопоточной оксигенации и неинвазивной вентиляции являются двумя альтернативами стандартной доставки кислорода, которые могут помочь предотвратить повторную интубацию".

Они отметили, что эти два метода оксигенотерапии могут использоваться для предотвращения повторной интубации у пациентов как с низким риском (например, у пациентов без сопутствующих заболеваний и с короткой продолжительностью искусственной вентиляции легких), так и с высоким риском (например, у пациентов старше 65 лет и у пациентов с основными заболеваниями сердца, хроническими респираторными расстройствами и/или гиперкапнией во время экстубации) повторной интубации, соответственно.

Однако они также отметили, что неинвазивную вентиляцию легких, которая использовалась в качестве спасительной терапии для лечения существующей дыхательной недостаточности после экстубации, следует использовать очень осторожно из-за повышенного риска смертности из-за задержки повторной интубации.

Для послеоперационных пациентов:

Основываясь на результатах анализа литературы, авторы не рекомендовали использовать высокопоточную назальную оксигенацию у послеоперационных пациентов, поскольку ожидаемая частота интубации не превышала примерно 5%; таким образом, заявив, что "стандартная оксигенотерапия остается эталонным лечением, которое следует начинать сразу после серьезной операции".

Они отметили, что стандартной оксигенации вполне достаточно после проведения хирургического вмешательства, даже после серьезных операций, таких как абдоминальная или кардиоторакальная хирургия (например, у пациентов с ожидаемой частотой интубации около 5%).

Тем не менее, авторы рекомендуют перейти на высокопоточную назальную оксигенотерапию, если у пациента наблюдается гипоксия (например, у пациентов с ожидаемой частотой интубации около 10-15%), и продолжить неинвазивную вентиляцию легких у пациентов с дыхательной недостаточностью с гипоксемией и высокой частотой дыхания и / или клиническими признаками респираторного дистресса (например, у пациентов с ожидаемой частотой интубации, достигающей 50%).

В целом, авторы пришли к следующему выводу: "Хотя высокопоточная назальная оксигенотерапия, по-видимому, является эффективной альтернативой стандартной оксигенации у пациентов с низким риском неудачи экстубации в ОИТ, у пациентов с высоким риском неудачи в качестве стратегии первой линии оксигенации следует предложить профилактическое использование неинвазивной вентиляции. Напротив, стандартная оксигенотерапия кажется достаточной для послеоперационных пациентов, а у пациентов с гипоксемией следует использовать высокопоточную назальную оксигенотерапию. Неинвазивная вентиляция может снизить риск интубации у послеоперационных пациентов с дыхательной недостаточностью, но она может увеличить риск смерти за счет задержки повторной интубации у пациентов с дыхательной недостаточностью после экстубации в ОИТ".

Список литературы:

1. MD Bureau. Expert Opinion on Post Extubation Oxygenation Strategies in Critically Ill & Postop Patients // Medical Dialogues (18.01.2022)

Вернуться к новостям