количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вязкость крови как предиктор смертности от COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно новому исследованию, пациенты, госпитализированные с COVID-19 с высокой вязкостью крови, подвергаются более высокому риску смерти от осложнений – сообщает портал Medical Dialogues1. Более вязкая кровь увеличивает склонность к образованию тромбов и должна быть критерием для более тщательного наблюдения за пациентами. Этот показатель вязкости крови может быть также использован в качестве предиктора смертности.

Это крупномасштабное исследование является первым, в котором оценивалась вязкость крови при прогнозировании смертности у пациентов с COVID-19. Простой расчет вязкости крови был более надежным при выявлении госпитализированных пациентов с риском смерти от осложнений COVID-19 по сравнению с обычными показателями воспаления и D-димером. В этом исследовании оценка вязкости крови была более тесно связана со смертностью у пациентов с COVID-19, чем другие обычно используемые меры стратификации риска. Это простой расчет, который может быть добавлен в электронные медицинские карты или лабораторные формы и может повысить шансы на выживание у госпитализированных пациентов с COVID-19.

Исследователи изучили записи 5621 пациента с COVID-19 из шести больниц системы здравоохранения Маунт-Синай в период с 27 февраля 2020 года по 27 ноября 2021 года. У всех был клинический и лабораторно подтвержденный диагноз COVID-19, который был выявлен в течение 48 часов после госпитализации.

Что показало исследование: у госпитализированных пациентов с высокой вязкостью крови была на 60% выше при измерении вязкости в артериальной крови, и на 32% выше при измерении вязкости в капиллярной крови, по сравнению с пациентами с низкой вязкостью крови.

Вязкость крови повышается за счет реагентов острой фазы (фибриноген, макроглобулины), которые были связаны с острой инфекцией COVID-19. Вязкость крови является комплексной мерой концентрации этих реагентов острой фазы и клеточных компонентов, которые могут увеличиваться во время инфекции. При высоких показателях вязкости крови, врачи могут рассмотреть в качестве терапевтической стратегии применение гепарина, гидратацию или использование усиление глюкокортикоидов, чтобы уменьшить тяжесть реакции острой фазы на COVID-19.

В настоящее время авторы изучают влияние применения гепарина на снижение риска осложнений во время острой фазы инфекции COVID-19, что может принести большую пользу пациентам с высокой вязкостью крови.

Список литературы:

1. Kohli  K.K. High blood viscosity linked to high mortality among hospitalized COVID 19 patients // Medical Dialogues (19.07.2022)

Вернуться к новостям