количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

VR-технологии, МРТ и...клаустрофобия

Исследователи из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) создали новую интерактивную систему виртуальной реальности, которая можно использовать в магнитно-резонансном томографе. Система поможет быстрее и спокойнее пройти процедуру пациентам, страдающим клаустрофобией или тревожным расстройством, а также детям, сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на публикацию на сайте EurkelAlert! и в журнале Scientific Reports1.

«Наш интерес к виртуальной реальности возник из простого наблюдения: когда кто-то использует виртуальную реальность, а затем погружается в нее, он совершенно не осознает свое окружение. Мы подумали, что если мы сможем сделать систему совместимой со средой МРТ, это может стать очень мощным альтернативным способом успешного сканирования сложных групп населения», – цитируют авторов работы в пресс-релизе.

Чтобы предоставить пациентам иммерсивную среду виртуальной реальности, исследователи разработали специальную VR-гарнитуру, которую можно безопасно использовать внутри МРТ-сканера. Гарнитура светонепроницаема, поэтому пользователь вообще не может видеть окружающую среду и не получать визуальных напоминаний о своем положении.

Разработанная система использует айтрекинг: пользователи могут взаимодействовать с виртуальным миром с помощью взгляда. Движением глаз (то есть просто глядя на объекты или области в среде VR) пользователь может перемещаться по виртуальному миру, выбирать контент – фильмы и игры, – а также инициировать или прерывать видеосвязь со своим собеседником.

Последнее означает, что тревожный пациент может по желанию взаимодействовать с опекуном в любое время в ходе обследования с помощью веб-камеры с микрофоном и монитора, установленного в зоне консоли.

Следующий шаг в данной работе – разработать виртуальный контент и протестировать его на пациентах.

Внедрение этой разработки в практику позволит существенно облегчить проведение процедуры МРТ у пациентов с клаустрофобией.

Список литературы:

1. Матвеева Т. VR-технологии помогут людям с клаустрофобией сделать МРТ // Научная Россия (11.08.2021)

Вернуться к новостям