количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Впервые для лечения синовита использован препарат на основе рения

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В России начинают применять отечественный радиофармпрепарат для радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава - радиосиновэктомии. Согласно информации портала «Научная Россия», 10 марта в медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба в Обнинске прошла первая процедура, в которой применили препарат, содержащий рений-1881. На экспериментальное лечение согласилась 65-летняя жительница Обнинска, которая давно страдает от синовита. Женщина испробовала все классические методы лечения, но ни один из них не помог – ходьба по-прежнему доставляла боль. Процедура длилась около 20 минут, во время неё пациентка была в сознании. После обезболивания ей ввели в коленный сустав препарат. Он обладает накопительным эффектом – в течение нескольких недель патологический процесс будет редуцироваться, уйдут воспаление и боль. В Центре радиологии рассчитывают, что после этого женщина сможет нормально ходить.

Инновационный препарат разработали в «Национальном медицинском исследовательском центре радиологии» Минздрава России.

Заболевания суставов очень распространены, а синовиты – хронические воспаления синовиальных оболочек суставов – часто устойчивы к проводимой терапии. Радиосиновэктомия на основе коллоидного золота-198 стала недоступна в России с 2000 года из-за остановки производства отечественного препарата. Новый препарат станет более совершенной заменой РФЛП на основе коллоидного золота-198, который применяли ранее.

«Внутрисуставное введение радиоактивных веществ по мощности, по эффективности соответствует хирургическому методу, но оно гораздо более безопасно, гораздо более экономически обоснованно и гораздо проще в выполнении», – подчеркнул заведующий отделением радионуклидной терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба В.В. Крылов.

Радиофармпрепарат с использованием рения «МСА 5-10 мкм, 188Re» несколько лет разрабатывали ученые НМИЦ радиологии в сотрудничестве с ФМБА России. Он прошел доклинические испытания, а его синтез и изготовление стали возможны после того, как в Министерстве здравоохранения приняли документы, которые поддерживают российских медиков и ученых в разработках и клиническом применении новых радифармпрепаратов.

Новый препарат синтезируется с помощью компактного генератора рения-188 (модель ГРЕН-1). Внутри генератора находится высоко радиоактивный изотоп вольфрам, при распаде которого образуется рений-188. Небольшой по размеру генератор позволяет получать рений даже в самых отдалённых регионах страны. У рения короткий период полураспада – 17 часов. Он безопасен для человека, и в то же время обладает мощным бета-излучением. Это делает его очень перспективным для медицины.

Клинические испытания препарата завершатся в 2021-2023 гг, после чего его зарегистрирует Минздрав России, и тысячи пациентов по всей стране смогут получать высокотехнологичную помощь, не покидая регион.

Список литературы:

1. Могилевская А. В России впервые при лечении синовита использовали препарат на основе рения // Научная Россия (10.03.2022)

Вернуться к новостям