количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Возможность прогнозирования антибиотикорезистентности микобактерий туберкулеза

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые впервые обнаружили у бактерий признаки «предварительной резистентности» и предугадали, когда определенные бактерии могут развить устойчивость к антибиотикам, передает портал «Научная Россия» со ссылкой на публикацию на EurekAlert! и в журнале Nature Communications1. По мнению авторов, полученные позволят врачам в будущем выбирать лучшие методы лечения бактериальных инфекций.

Туберкулез стал вторым по количеству смертей инфекционным заболеванием в 2020 году, уступив только COVID-19 – отмечает InScience2. Эту болезнь вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis, и она лечится антибиотиками. Однако терапия занимает много времени, и в некоторых случаях бактерии могут развить устойчивость к препаратам. В отдельных странах были обнаружены штаммы с полной лекарственной устойчивостью. Кроме того, пандемия замедлила прогресс в лечении туберкулеза во всем мире.

Ученые из США и Великобритании впервые смогли предсказать мутации, которые приведут к лекарственной устойчивости тех или иных штаммов, еще до того, как они произошли. Предложенную методику можно применить и к другим инфекционным заболеваниям. Результаты работы открывают путь к персонализированной «геномной терапии», при которой лекарства будут подбираться для конкретного возбудителя, предотвращая развитие его лекарственной устойчивости.

Авторы секвенировали полные геномы более 3000 Mycobacterium tuberculosis, собиравшихся у пациентов с туберкулезом на протяжении практически двух десятилетий. Затем ученые использовали компьютерный анализ, чтобы определить изменения в геноме, которые повлекли за собой лекарственную устойчивость. Они обнаружили ключевые мутации, связанные с развитием устойчивости, а также то, какие из них с наибольшей вероятностью станут причиной устойчивости. Затем авторы подтвердили свои выводы на независимом наборе генетических данных Mycobacterium tuberculosis.

«У нас заканчиваются варианты антибиотиков, а те, которые еще работают, часто токсичны. Мы должны учиться разумнее использовать то, что у нас есть, для предотвращения лекарственной устойчивости, — говорит старший автор исследования Луис Гранджан. — Наша работа стала первым примером определения лекарственной устойчивости. Это позволит нам в будущем использовать геном патогена для выбора наилучшего лечения».

Пока авторы не сообщают, когда их открытие сможет быть интегрировано в клиническую практику, однако, безусловно, оно сможет изменить существующие схемы лечения туберкулеза. Теперь авторы рассчитывают использовать полученные результаты для поиска признаков предустойчивости других патогенов, провоцирующих тяжелые болезни – сообщает Хайтек+3.

Список литературы:

1. Матвеева Т. Ученые предсказали, когда бактерии могут развить устойчивость к антибиотикам // Научная Россия (15.12.2021)

2. Медведева А. Ученые выяснили, какие бактерии станут устойчивыми к антибиотикам // InScience (15.12.2021)

3. Маслова С. Ученые впервые определили будущую устойчивость бактерий к антибиотикам // Хайтек+ (16.12.2021)

Вернуться к новостям