количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Возможность интеграции тестирования на туберкулез и COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Во многих странах с высоким бременем туберкулеза используются системы GeneXpert для тестирования на туберкулез (например, GeneXpert Xpert MTB/RIF Ultra (Xpert Ultra), а также доступен тест для выявления коронавируса GeneXpert SARS-CoV-2, GeneXpert Xpert Xpress SARS-CoV-2 (Xpert Xpress). Группа авторов из Перу провела исследование, в котором стремилась оценить возможность интеграции тестирования на туберкулез и COVID-19 с использованием одного образца мокроты с помощью Xpert Ultra и Xpert Xpress. По их мнению, комплексное молекулярное тестирование могло бы стать возможностью для выявления инфицированных лиц и оказания им медицинской помощи как при туберкулезе, так и при COVID-19. Полученные результаты были недавно опубликованы в журнале Lancet Microbe1.

В этом перекрестном исследовании диагностической точности авторы изучили данные взрослых пациентов с клиническими симптомами или подозрением на туберкулез в анамнезе или COVID-19, или с обоими заболеваниями одновременно. Участники были набраны в общей сложности из 35 учреждений первичной медико-санитарной помощи в Лиме, Перу. Они предоставили один мазок из носоглотки и один образец мокроты.

На COVID-19 авторы протестировали мазки из носоглотки и мокроту с помощью Xpert Xpress; на туберкулез протестировали мокроту с помощью посева и Xpert Ultra. Они сравнили диагностическую точность анализа мокроты с помощью Xpert Xpress с анализом мазка из носоглотки с помощью Xpert Xpress. Лица с положительными результатами мазка из носоглотки Xpert Xpress считались положительными на COVID-19, а положительный посев указывал на туберкулез. Чтобы оценить интеграцию тестирования, долю положительных случаев, выявленных с помощью анализа мокроты Xpert Xpress, сравнили с долей положительных случаев, выявленных с помощью мазка из носоглотки Xpert Xpress, а положительные результаты Xpert Ultra на образцах мокроты сравнили с результатами посева.

В период с 11 января 2021 года по 26 апреля 2022 года исследователи набрали 600 участников (312 [52%] женщин и 288 [48%] мужчин).

Распространенность туберкулеза в исследовании составила 13% (80 участников), а SARS-CoV-2 - 35% (212 участников). Среди заболевших туберкулезом, у 13 (2,2%) участников одновременно был положительный результат на SARS-CoV-2. Что касается диагностической эффективности комплексного тестирования, Xpert Ultra выявил 96% случаев туберкулеза, подтвержденных посевом (n=77), а Xpert Xpress-мокрота выявила 67% (случаев COVID-19 (n=134). Все пять сотрудников исследования сообщили, что комплексное молекулярное тестирование было простым в использовании.

Интерпретируя полученные данные, авторы отмечают, что диагностический эффект Xpert Xpress при анализе мокроты был умеренным, но комплексное тестирование на туберкулез и COVID-19 с помощью GeneXpert было эффективным. Однако систематическое тестирование на оба заболевания, возможно, не является идеальным подходом для всех лиц с подозрением на туберкулез или COVID-19, поскольку одновременные положительные случаи были редки в течение периода исследования. Дальнейшие исследования могли бы помочь определить, когда комплексное тестирование наиболее целесообразно.

Список литературы:

1. MacLean EL, Villa-Castillo L, Espinoza-Lopez P. et al. Integrating tuberculosis and COVID-19 molecular testing in Lima, Peru: a cross-sectional, diagnostic accuracy study. Lancet Microbe. 2023 Apr 14:S2666-5247(23)00042-3

Вернуться к новостям