количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Волшебные вибрации лечат диабет?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вашему вниманию новую статью из серии публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Поговорим о волшебной вибрации...

Как известно, лечение сахарного диабета держится на 3 китах – сахароснижающая терапия, диета и физические упражнения. Однако, этих китов поддерживают многочисленные дополнительные мероприятия, которые также вносят свой вклад в лечение заболевания: фитотерапия (применение лекарственных трав), хирургически методы, физиотерапия и др. Вот о последней мы и хотим поговорить. Сегодня мы начинаем цикл статей о применении физиотерапевтических методов для лечения сахарного диабета, и в качестве первого метода обсудим вибротерапию.

Что такое вибротерапия и как она действует?

Вибротерапией называют физическое влияние на организм, обусловленное передачей механической энергии от источника колебаний человеку.

Доказано, что вибрация при правильном ее использовании может оказывать положительное влияние на человеческий организм1.

Интересно, что лечебное действие вибрации использовали давно в явном и неявном виде: езда не телеге, верхом на лошади, ритмические танцы. Впервые действие специального лечебного виброустройства отмечено Вольтером - XVIII в. - в его письме: «Я залез в трясучку аббата де Сен-Пьера и теперь чувствую себя лучше». В России при помощи специального вибрационного стола лечил под руководством В. М. Бехтерева в клинике нервных болезней доктор Н. Ф. Чигаев.

Почти сто лет назад известный индийский музыкант Хазрат Инайят Хан писал, что весь механизм тела - мускулы, циркуляция крови, нервы - все приводится в движение силой вибрации. И в нем существует резонанс для каждого звука, так что тело человека является живым звуковым резонатором. Звук производит эффект на каждый атом тела, и каждый атом звучит в ответ2.

В настоящее время считается, что различные по частоте и амплитуде колебания способны воздействовать на возбудимость нервных окончаний. Подобное свойство позволяет применять специальные виброустройства в физиотерапевтическом лечении разных неврологических заболеваний. Для этого используются вибрации с частотой 10-250 Гц. Кроме того, правильно выбранный тип аппарата и способ его применения позволяет:

  • стимулировать прилив крови к подкожным тканям;
  • уменьшить частоту сердечных сокращений;
  • улучшить кровообращение и привести в норму обмен веществ в клетках;
  • стимулировать регенерацию кожных покровов;
  • увеличить объём кислорода, поступающего в ткани и др.1.

Разновидностью вибротерапии является вибрационный массаж. Показано, что он может улучшить состояние эндокринной системы, обладает выраженным обезболивающим, антиспастическим и противовоспалительным действием. Он ускоряет процессы восстановления, в том числе и нервных волокон, способствует ускорению восстановления трудоспособности больных2.

Вибротерапия заменит диабетику физкультуру?

Вибрация всего тела в настоящее время применяется в медицине, преимущественно для лечения заболеваний нервной системы, а также суставов. Эта процедура предполагает сидение или лежание на вибрирующей платформе, то есть передачу энергии вибрации на все ткани с чередованием сокращений и расслаблений мышц1. В связи с этим некоторые специалисты задаются вопросом – нельзя ли заменить вибротерапией занятия физкультурой? Действительно, заманчиво заменить долгие часы тренировок в спортзале коротеньким сеансом вибротерапии.

Чтобы определить, насколько совпадает влияние сеансов общей вибрации всего тела на обмен веществ с влиянием занятий физической культурой, группа зарубежных исследователей провела эксперимент на мышах. Они взяли 2 группы мышей – здоровых и со сниженной чувствительностью к лептину. Учитывая, что лептин отвечает за чувство насыщения при приеме пищи, очевидно, что животные из этой группы постоянно переедали, что быстро приводил к ожирению и развитию сахарного диабета 2 типа.

Часть животных из обеих групп ежедневно бегали на специальной беговой дорожке – по 45 мин, а часть каждый день подвергалась сеансам общей вибрации – по 20 мин. Животные контрольной группы вели обычный образ жизни. Питание всех животных было одинаковым.

Через 3 месяца исследователи выявили практически аналогичное ослабление гипергликемии и резистентности к инсулину в группах мышей, бегавших по дорожке и получавших сеансы вибротерапии. Кроме того, как занятия на беговой дорожке, так и вибротерапия привели к снижению массы тела у мышей, уменьшению жировой прослойки вокруг внутренних органов, а также снижению содержание жировых клеток в печени. Мыши, которые вели обычный образ жизни, не продемонстрировали никаких изменений. В целом, ученые получили следующие эффекты вибротерапии: снижение содержания массы жировой ткани при одновременном увеличении массы мышц; снижение содержания глюкозы в крови на фоне повышения чувствительности к инсулину. Поэтому они пришли к заключению, что при диабете 2 типа общая вибрация всего тела повторяет влияние физических упражнений на обмен веществ. Исследователи считают, что вибротерапия является пока недооцененным инструментом в борьбе с ожирением и сахарным диабетом3.

Приспособления для вибротерапии

Эффект общей вибрации тела может достигаться с помощью различных приспособлений. Мы их разделили (с некоторой долей условности) на медицинские и фитнес-приспособления.

К первой группе относятся устройства, которые применяются в медицинских учреждениях для вибромассажа: велосипед Гоффа, вибрационный стул, магнитно-вибрационные кушетки, платформы. Вибромассаж с использованием такого оборудования должен, во-первых, назначать врач, а во-вторых, он должен осуществляться под контролем медицинского сотрудника4.

Ко второй группе относятся приспособления, которые вы можете встретить в некоторых фитнес-клубах:

Виброплатформа. Устройство, разработанное литовскими инженерами и воздействующее на организм виброимпульсами с частотой примерно 150 Гц. Реклама такого аппарата гласит, что буквально 10 минут его использования позволяет заменить многочасовые занятия в спортзале. Но на практике подобного эффекта никому не удалось добиться. По заявлению производителей, чудодейственное влияние на организм, и в частности на мышцы, происходит без малейших усилий со стороны пользователя. Другими словами, взобравшись на виброплатформу, человек может неподвижно пребывать в определенной позе, прощаясь при этом с жировыми отложениями и накачивая мышцы. Однако обещанный эффект можно получить лишь при выполнении различных упражнений на такой платформе.

Иппотренажер. Представляет собой устройство, подвергающее тело таким же нагрузкам, как и при езде на живой лошади. Данный агрегат рекомендуют использовать и людям, желающим улучшить свою фигуру, и тем, кто намерен уберечь себя от различных проблем с опорно-двигательным аппаратом. Свойства, приписываемые ему, заключаются в тренировке мускулатуры, увеличении подвижности суставов, развитии чувства равновесия и координации движения. Однако, каким бы чудодейственным для здоровья не казался такой аппарат, его использование должно быть одобрено врачом1.

Ограничения и противопоказания

Вибротерапия, как и любой другой физиотерапевтический метод, имеет ряд ограничений и противопоказаний. К ним относятся:

  • Заболевания и воспаления кожных покровов.
  • Беременность, лактация.
  • Варикозное расширение вен, наличие тромбов.
  • Онкологические заболевания.
  • Непереносимость процедуры.

Прежде чем назначить вибромассаж, врач изучает историю пациента и при отсутствии противопоказаний устанавливает необходимое количество сеансов4.

И конечно же, не стоит забывать, что вибротерапия будет эффективной только при одновременном приеме сахароснижающих препаратов и соблюдении диеты.

Питаться не только полезно, но и вкусно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Короткова Е.В., Голубев М.А. Виброустройства для похудения и лечения: правда и вымысел // Medaboutme (13.04.2017)

2. Волчек О.Д., Алексина Л.А. Использование вибрации и виброакустики в медицине // Ученые записки СПбГМУ им. И. П. Павлова. – 2011. – Т. XVIII, №1. – С. 12-15

3. McGee-Lawrence M.E., Wenger K.H., Misra S. et al. Whole-Body Vibration Mimics the Metabolic Effects of Exercise in Male Leptin Receptor–Deficient Mice, Endocrinology, Volume 158, Issue 5, 1 May 2017, Pages 1160–1171

4. Вибротерапия // Лечебно-диагностический центр «Первая неврология»

Вернуться к новостям