количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вместо инъекций инсулина примите таблетку

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Журнал Scientific Reports сообщает, что ученые Университета Британской Колумбии создали пероральный препарат от инсулинозависимого диабета – такая информация по явилась на сайте «Ежедневные новости Владивостока». Он позволяет исключить инъекции инсулина перед приемом пищи для диабетиков1.

Ученые повысили скорость абсорбции инсулина из таблеток, создав препарат, который нужно держать между десной и слизистой щек. Другие варианты таблеток с инсулином оказались менее эффективными. Гормон «уходил» в желудок и не достигал печени.

Препарат состоит из наночастиц, которые включают в себя инсулин, хитозан и триполифосфат натрия. Их подвергали распылительной сушке, когда частицы отделяются от растворителя с помощью нагретого газа. Получившиеся агрегаты на четверть состояли из инсулина, а эффективность всасывания гормона из них достигала 98-99%.

По словам исследователей, этот препарат улучшит качество жизни миллионов людей, вынужденных делать инъекции инсулина по несколько раз в день.

Список литературы:

1. Scientific Reports: создан пероральный препарат против инсулинозависимого диабета // Ежедневные новости Владивостока (31.08.2022)

Вернуться к новостям