количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Влияние длительности лучевой терапии на результаты лечения рака пищевода

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале JAMA Network Open и на портале Healio, увеличение продолжительности лучевой терапии, по-видимому, ассоциировалось с ухудшением безрецидивной выживаемости (БРВ) у когорты пациентов с раком пищевода1.

Обоснование и методология. Незапланированный, post-hoc, вторичный анализ трех многоинституциональных проспективных рандомизированных клинических исследований NRG Oncology фазы 3 включал 509 пациентов (средний возраст 64 года; 82% мужчин; 74% белых) с неметастатическим раком пищевода, ранее получавших химиолучевую терапию стандартными дозами в период с 1986 по 2013 год.

Исследователи использовали многомерные модели для изучения связи между продолжительностью лучевой терапии и перерывами в ней и локально-регионарной недостаточностью, отдаленной недостаточностью, БРВ и общей выживаемостью (ОВ).

Средний срок наблюдения составил 4,01 года.

Полученные данные. В целом, более чем у половины (53%) пациентов средняя продолжительность лучевой терапии составляла 39 дней или меньше по сравнению с менее 47% пациентов, у которых средняя продолжительность лучевой терапии составляла более 39 дней. У 41% пациентов были перерывы в лучевой терапии. Факторы, связанные с большей продолжительностью лучевой терапии и перерывами, включали женский пол, небелую расу и этническую принадлежность.

Результаты многомерных моделей показали связь продолжительности лучевой терапии более 45 дней с более низкой БРВ (ОР = 1,34; 95% ДИ 1,01-1,77). Результаты для ОВ не достигли статистической значимости. Исследователи также наблюдали более высокий риск развития локализованной недостаточности среди тех, кто проходил лучевую терапию более 39 дней (ОР = 1,32; 95% ДИ 1,06-1,65).

Выводы. По мнению авторов, полученные результаты свидетельствуют о том, что перерывы в лучевой терапии должны быть сведены к минимуму для оптимизации результатов, пишут исследователи.

“В качестве практической рекомендации для пациента, начинающего курс из 28 фракций лучевой терапии в понедельник, целью должно быть завершение курса лечения к пятнице шестой недели”, - написали они. “Перерывы в лечении должны быть сведены к минимуму за счет использования агрессивной поддерживающей терапии и вмешательств, направленных на сопротивления пациента лечению. При возникновении перерывов можно рассмотреть возможность проведения процедур по выходным и/или дважды в день, если это уместно, чтобы продолжительность лечения оставалась менее 40 дней”, - советуют авторы.

Список литературы:

1. Southall J. Prolonged radiotherapy duration may negatively affect outcomes in esophageal cancer // Healio (21.04.2023)

Вернуться к новостям