количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Влияние беременности на функцию легких у женщин с муковисцидозом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

У женщин с муковисцидозом функция легких может снижаться после беременности, согласно докладу, представленному на Североамериканской конференции по муковисцидозу – сообщает портал Healio1.

“Известно, что функция легких снижается с возрастом, но мало что известно о том, как беременность влияет на снижение функции легких”, - написали исследователи. В ходе лонгитюдного регистрационного исследования они оценили влияние первой беременности у 1637 женщин из США. и 596 женщин из Великобритании, страдающих муковисцидозом, в возрасте от 15 до 44 лет, чтобы понять, изменила ли беременность траекторию их функции легких.

Исследователи обнаружили, что процент снижения ОФВ1 увеличился на 0,31 пункта (95% ДИ, 0,23-0,39) в первый год после беременности в США и на 0,37 пункта (95% ДИ, 0,18-0,56) – в Великобритании.

“Наш предварительный анализ показывает, что беременность может быть связана с большим снижением функции легких - примерно на треть процентного пункта в год в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве”, - пишут исследователи. “Необходимы дальнейшие проверки надежности полученных результатов с использованием альтернативных моделей, а также исследования в когортах женщин, получивших пользу от модулирующей терапии”, - добавили они.

Список литературы:

1. Hornick I. Pregnancy may contribute to lung function declines in women with cystic fibrosis // Healio (15.11.2022)

Вернуться к новостям