количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вероятность заражения детей SARS-CoV-2 в пять раз выше при преобладании омикрона

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics и на медицинском портале Healio, вероятность положительного результата теста на коронавирус у детей, рожденных от женщин, инфицированных SARS-CoV-2 во время беременности, в возрасте от 0 до 6 месяцев в течение периода омикрона была в пять раз выше, чем во время предыдущих волн1.

По словам Лукаса Госдина, доктора философии, сотрудника Службы эпидемических исследований в отделе врожденных дефектов и расстройств у младенцев CDC, предыдущие анализы показали низкую частоту заражения SARS-CoV-2 среди детей, рожденных от женщин, инфицированных коронавирусом во время беременности. “Однако, ‐ сказал Госдин Healio, - учитывая, что вариант омикрона более заразен, а дети в возрасте до 6 месяцев являются единственной группой, не имеющей разрешенной вакцины против COVID-19, мы стремились выявить показатели их инфицирования в период преобладания варианта омикрона по сравнению с предыдущим периодом”.

Госдин и его коллеги собрали лабораторные данные из Миннесоты, Массачусетса, Миссури, Пуэрто-Рико, Теннесси и Филадельфии о беременных с SARS-CoV—2 во время беременности и их детях в возрасте до 6 месяцев с 22 марта 2020 года по 18 декабря 2021 года — период до преобладания омикрона - и с 19 декабря 2021 года по 9 сентября 2022 года, когда преобладал омикрон. Затем исследователи рассчитали показатели заболеваемости за каждый период.

Они обнаружили, что среди 27 403 беременных пациенток с SARS-CoV-2 в период до преобладания омикрона частота положительных тестов среди детей в возрасте от 0 до 6 месяцев составила 3,1 на 100 человеко-лет. Этот показатель вырос до 15,3 на 100 человеко-лет среди 14 115 беременных пациенток с SARS-CoV-2 во время омикрона.

Уровень инфицирования был примерно в шесть раз выше, когда беременная переболела SARS-CoV-2 до преобладания омикрона, что позволяет предположить, что дети менее защищены от заражения вариантом омикрона, когда инфекция беременной была вызвана предыдущим вариантом.

“Мы также обнаружили, что доля детей, инфицированных в течение 14 дней после родов материнским вирусом, снизилась во время преобладания омикрона”, - сказал Госдин. “Это указывает на то, что повышенный уровень инфицирования в период омикрона не был вызван увеличением передачи инфекции от беременной к ребенку во время родов”.

“Даже если беременная ранее болела COVID‐19, она все равно должна предпринять шаги, чтобы защитить себя и своих детей от COVID‐19, и быть в курсе своих вакцинаций против COVID‐19”, - сказал Госдин. Он добавил, что у женщин, инфицированных COVID‐19 во время беременности, больше шансов родить недоношенного или мертворожденного ребенка, а также может быть больше шансов на другие осложнения беременности.

Вакцинация против COVID‐19 во время беременности помогает предотвратить тяжелые заболевания и смерть у беременных и защитить детей младше 6 месяцев от госпитализации, вызванной COVID‐19”, - сказал Госдин.

Список литературы:

1. Weldon R. Infant SARS-CoV-2 infection five times more likely during omicron // Healio (07.04.2023)

Вернуться к новостям