количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вейпы и органы дыхания - истинное влияние пока не известно

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В Британском медицинском журнале опубликован интересный обзор Андреи Йонас из Стэнфордского университета. Он посвящен влиянию вейпинга на здоровье дыхательной системы. Рассматривались рандомизированные контролируемые исследования, систематические обзоры, метаанализы и серии клинических случаев. Обзор этой статьи размещен на сайте «Врачи РФ» со ссылкой на телеграм-канал А. Водовозова1.

Первый аспект, который разбирается - это снижение вреда. Обмен сигарет на вейпы, другими словами. В отчётах британской Национальной службы здравоохранения упоминалось, что никотин в вейпах «примерно на 95% менее вреден, чем сигареты». Кокрейновский обзор 2020 года показал, что в целом вейпы работают для отказа от сигарет лучше, чем плацебо. И совсем недавно были получены данные о более высокой эффективности вейпов по сравнению с никотиновыми пластырями или жевательной резинкой - почти в два раза (18% против 9,9%).

С другой стороны, есть работы, в которых показано, что польза для общественного здравоохранения от вейпинга в смысле отказа от курения уравновешивается распространением вейпинга среди никогда не куривших. Плюс есть масса вопросов по безопасности длительного употребления вейпов. К слову, утверждение про 95% уже оспорено. Также показано, что существует «пассивный вейпинг» - по аналогии с пассивным курением, вейпер распространяет вокруг себя мелкодисперсные частицы (РМ2,5), так что чистой выгодой для общественного здравоохранения вейпинг назвать сложно.

Что касается знаний о прямом повреждении дыхательных путей, то их можно разделить на две условные эпохи: до вспышки 2019 года и после неё.

До вспышки в 2019 году в медицинской литературе подробно описывались случаи спорадического острого повреждения легких, связанного с вейпингом. Первый зарегистрирован в 2012 году, когда был описан пациент с кашлем, диффузными затемнениями по типу «матового стекла» и липидными макрофагами в бронхоальвеолярном лаваже. В течение следующих семи лет в литературе было зарегистрировано еще 15 случаев острого повреждения легких. Эти случаи включали широкий спектр диффузных паренхиматозных заболеваний легких без каких-либо четких объединяющих признаков, а также случаи эозинофильной пневмонии, гиперчувствительного пневмонита, диффузного альвеолярного кровотечения и гигантоклеточной реакции на инородное тело. Плюс обнаруживался астматический статус и пневмоторакс. Были и нереспираторные повреждения, такие как интоксикация после проглатывания никотинсодержащей жидкости и травмы в результате взрывов аккумуляторов устройств.

Летом 2019 г в США случилась вспышка EVALI (повреждение лёгких, связанное с электронными сигаретами или вейпами), которая привела к 2807 случаям острого идиопатического поражения легких преимущественно у молодых здоровых лиц и 68 летальным исходам. Эпидемиологическая работа по выявлению причины вспышки выявила связь с вейпингом, особенно с использованием продуктов, содержащих ТГК, среди пострадавших лиц. Виновник с высокой вероятностью - ацетат витамина Е, входивший в состав жидкостей. Несмотря на то, что число случаев EVALI после выявления и устранения причин пошло на спад, они всё ещё фиксируются, но в нынешних условиях их довольно сложно дифференцировать с ковидными пневмониями.

Большинство пациентов с EVALI выздоровели и прогноз в целом был благоприятным. Систематический обзор выявленных случаев показал, что большинству пациентов с подтвержденным диагнозом потребовалась госпитализация (94%), а 25% оказались на ИВЛ. Смертность была связана с возрастом старше 35 лет и сопутствующими астмой, сердечными или психическими заболеваниями.

По токсикологии всё плохо, в картриджах и в получаемом аэрозоле выявлен целый спектр хорошо известных веществ: бензол, акролеин, летучие органические соединения, оксид пропилена, а также мелкодисперсные частицы - и РМ10, и РМ2,5. С нагревательных элементов в эту и без того прекрасную компанию добавляются тяжелые металлы - марганец и цинк.

Вейпы четвертого поколения позволяют генерировать аэрозоль высокой мощности, который способен вызвать повреждение эпителия дыхательных путей и гипоксию тканей, а также воздействие формальдегида, аналогичное воздействию сигаретного дыма. Носитель, пропиленгликоль, хорошо известен по повышенному риску респираторных заболеваний среди работников театров, где его применяют для создания искусственного тумана. Соли никотина, используемые в растворах для электронных сигарет на основе капсул, включая Juul, проникают через клеточную мембрану и оказывают цитотоксическое действие.

Свои нотки вносят и ароматизаторы. Коричный альдегид, 2,5-диметилпиразин (шоколадный ароматизатор) и 2,3-пентандион способствуют воспалению дыхательных путей и изменению иммунологических реакций. Диацетил давно описан как причина «попкорнового лёгкого» среди рабочих «попкорновых» заводов.

Однако вейпинг всё ещё остается относительно новым явлением и последствий длительного потребления мы пока не знаем. На сегодняшний день не существует крупномасштабных проспективных когортных исследований, которые могли бы установить причинно-следственную связь между использованием вейпов и неблагоприятными респираторными последствиями. Одно небольшое проспективное когортное исследование не выявило каких-либо спирометрических или рентгенологических изменений среди пользователей вейпов 3 года или 5 лет. А вот с 10-летним периодом и дальше пока всё ровным счётом никак, идёт накопление информации.

Влияние вейпинга на функцию легких, определяемое спирометрическими исследованиями, более разнообразно. Сообщаемые исследования оценивали функцию легких после кратковременного воздействия аэрозолей вейпов продолжительностью от 5 до 60 минут, и более долгосрочных обсервационных когортных исследований не существует. В то время как некоторые исследования показали повышенное сопротивление дыхательных путей после воздействия вейпа, другие не показали никаких изменений в функции легких. Однако недавняя работа по оценке соответствия вентиляции и перфузии среди хронических вейперов по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы выявила явно повышенное несоответствие вентиляции и перфузии, несмотря на нормальные показатели спирометрии в обеих группах, так что изменения объемно-скоростных характеристик дыхания - это скорее про финальные стадии заболевания, а до них ещё нужно добраться.

Автор делает выводы, с которыми сложно не согласиться: популярность вейпинга во всем мире за последнее десятилетие выросла, отчасти благодаря инновациям в дизайне вейпов и никотиновых ароматизаторах. Подростки и молодые люди стали свидетелями наибольшего распространения использования вейпов, которые заменили обычные сигареты в качестве предпочтительного способа потребления никотина. Несмотря на их широкую популярность, относительно мало известно о потенциальном воздействии хронического вейпинга на дыхательную систему, и растущий объем литературы подтверждает мнение о том, что вейпинг небезопасен. Вспышка EVALI в 2019 году высветила потенциальный вред вейпинга, а последствия длительного использования остаются неизвестными.

Дискуссии о потенциальном вреде вейпинга напоминают научные дебаты о влиянии курения на здоровье в 1940-х годах. Сохраняются интересные параллели, в том числе тот факт, что только у меньшинства курильщиков обычных сигарет развивается острое повреждение легких, однако воздействие на здоровье продолжительного длительного курения сигарет не подвергается сомнению. Истинное влияние вейпинга на здоровье органов дыхания проявится в ближайшие десятилетия, но в этот период остается разумная и проверенная временем рекомендация воздерживаться от употребления вдыхаемого никотина и других продуктов.

Список литературы:

1. Нечаев В.Г. Вейпы и органы дыхания: обзор в BMJ // Врачи РФ (19.07.2022)

Вернуться к новостям