количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцинируем БЦЖ для профилактики...атопического дерматита

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Dermatitis journal и на портале Medical Dialogues, вакцинация новорожденных вакциной БЦЖ может снизить заболеваемость атопическим дерматитом и должна быть рекомендована детям атопических родителей1.

Ранее уже сообщалось, что вакцинация БЦЖ в неонатальном периоде, оказывает благотворное воздействие помимо профилактики детского туберкулезного менингита и милиарного туберкулеза. Однако, о ее влиянии на риск развития атопического дерматита известно не было.

Накопленные данные свидетельствуют о том, что введение вакцины БЦЖ в раннем возрасте может предотвращать развитие атопического дерматита благодаря своим полезным нецелевым эффектам.

Метаанализ, проведенный Лорой Ф. Питтет, кафедра педиатрии Мельбурнского университета, Австралия, и ее коллегами, включал три рандомизированных контролируемых исследования с использованием аналогичных методов и позволил получить надежные результаты с низкой гетерогенностью. В исследование были включены в общей сложности 5655 детей из Дании, рандомизированных для получения БЦЖ в раннем возрасте (n = 2832) или без БЦЖ (n = 2823).

Полученные данные указывают на благоприятный эффект БЦЖ для профилактики атопического дерматита (коэффициент риска [RR], 0,89). В анализах подгрупп БЦЖ была более эффективной у мальчиков (ОР 0,84) и детей, рожденных от родителей, страдающих атопией (ОР 0,81). В Дании вакцинация детей БЦЖ привела к снижению риска развития атопического дерматита в раннем возрасте на 11%. Более значительный эффект наблюдался при повышенной предрасположенности ребенка к этому заболеванию.

Исследователи приходят к выводу, что, учитывая хорошо зарекомендовавший себя профиль безопасности, неонатальную вакцинацию БЦЖ следует рассматривать в качестве средства профилактики атопического дерматита для детей от родителей с атопией.

Список литературы:

1. Baranwal M.  Neonatal BCG vaccine protects against early-life eczema, study says // Medical Dialogues (14.10.2022)

Вернуться к новостям