количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцинация против коронавируса у онкобольных - эффективность ниже, чем предполагалось

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование, проведенное совместно Университетами Оксфорда, Бирмингема и Саутгемптона и Агентством безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), опубликованное в журнале Lancet Oncology и на медицинском портале Medical Xpress, показало, что, хотя вакцинация против COVID-19 эффективна у большинства онкологических больных, уровень защиты от COVID-19 у них меньше, чем среди населения в целом, и эффективность вакцины снижается быстрее1.

Доктор Леннард Ли, отделение онкологии Оксфордского университета, который руководил исследованием, сказал: "Мы знаем, что люди с раком имеют более высокий риск тяжелого заболевания COVID-19 и что иммунный ответ у онкологических больных после вакцинации против COVID-19 ниже. Однако ни в одном исследовании не рассматривалась эффективность вакцины и ее снижение у онкологических больных на популяционном уровне. Мы провели крупнейшую на сегодняшний день оценку эффективности вакцинации против COVID-19 у онкологических больных во всем мире".

В этом исследовании были проанализированы данные 377 194 человек с активным или недавним раком, которые получили две дозы вакцины против COVID-19 и прошли ПЦР-тест SARS-CoV-2 в Англии. Количество прорывных случаев заражения COVID-19, госпитализаций и смертей, связанных с COVID-19, в этой когорте онкологических больных сравнивалось с контрольной когортой без активного или недавнего рака.

Эффективность вакцин против COVID-19 в здоровой когорте после двух доз вакцины против COVID-19 за период исследования составила 69,8%, тогда как в онкологической когорте общая эффективность вакцины была несколько ниже (65,5%). Это указывает на то, что вакцинация против COVID-19 эффективна у большинства онкологических больных. Однако у них эффективность вакцины снижается быстрее. Через 3-6 месяцев после введения второй дозы вакцины эффективность вакцины снизилась почти на треть в онкологической когорте – до 47,0%, тогда как в общей когорте – только до 61,4%.

Хотя вакцина обеспечивает более высокую защиту от госпитализации, связанной с COVID-19 (83,3%) и смерти (93,4%), чем от прорывных инфекций в онкологической когорте, эта защита также ослабевает через 3-6 месяцев после второй дозы вакцины.

Анализ различий эффективности вакцин у пациентов с различными типами рака выявил, что она была самой низкой и быстрее всего снижалась у лиц с раком крови - лимфомой и лейкемией.

Тип лечения, которое получают онкобольные, также оказывал влияние как на общую эффективность вакцины, так и на скорость ее снижения. У онкологических больных, которые в течение последних 12 месяцев получали химиотерапию или лучевую терапию, эффективность вакцин была ниже и снижалась в течение 3-6 месяцев быстрее, чем у онкологических больных, которые не получали такого лечения или проходили лечение более года назад.

Профессор Питер Джонсон, профессор медицинской онкологии Университета Саутгемптона, прокомментировал: "Это исследование показывает, что для некоторых людей, больных раком, вакцинация против COVID-19 может обеспечить менее эффективную и более короткую защиту. Это подчеркивает важность усиленных программ вакцинации и быстрого доступа к лечению COVID-19 для людей, проходящих лечение от рака".

Список литературы:

1. University of Oxford. Population-scale study highlights ongoing risk of COVID-19 in some cancer patients despite vaccination // Medical Xpress (23.05.2022)

Вернуться к новостям