количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцинация против COVID-19 временно изменяет менструальный цикл

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно новому исследованию, опубликованному в BMJ Medicine и на портале Medscape, некоторые женщины, получившие вакцину против COVID-19, сообщили о временном изменении менструального цикла1.

У вакцинированных женщин наблюдалось увеличение продолжительности менструального цикла менее чем на 1 день при получении как при первой, так и при второй дозы вакцины. Изменения, по-видимому, были одинаковыми независимо от типа вакцины против COVID-19.

Исследователи из университетов Орегона, Массачусетса, Лондона и Эдинбурга изучили данные международных пользователей приложения для отслеживания менструального цикла Natural Cycles за период с октября 2020 по ноябрь 2021 года. Исследовательская группа изучила информацию почти от 20 000 женщин в возрасте от 18 до 45 лет в США, Канаде, Великобритании и Европе, что составляет более 250 000 менструальных циклов. Они включали данные по крайней мере за три цикла до и один цикл после вакцинации среди почти 15 000 вакцинированных женщинй и по крайней мере за четыре цикла в течение аналогичного периода времени у почти 5000 невакцинированных женщин.

Около 80% участниц были моложе 35 лет. Две трети из них получили вакцину Pfizer / BioNTech, 17% получили вакцину Moderna, 9% получили вакцину Oxford AstraZeneca и 2% получили вакцину Johnson & Johnson.

В целом, у вакцинированных женщин продолжительность циклов увеличилась на 0,71 дня после первой дозы и на 0,56 дня после второй дозы. У тех, кто получал две дозы за один цикл, наблюдалось увеличение на 3,7 дня, хотя количество дней кровотечения не увеличивалось.

Среди женщин, получивших одну дозу вакцины в цикле, продолжительность следующего за вакцинацией цикла была такой же, как и до вакцинации, с увеличением на 0,02 дня. У женщин, получивших две дозы в течение одного цикла, следующий цикл увеличивался на 0,85 дня.

Исследователи обнаружили также значительное увеличение числа женщин, у которых продолжительность цикла увеличилась более чем на 8 дней. Около 1342 участников - 6,2% вакцинированных участниу и 5% невакцинированных сообщили об увеличении более чем на 8 дней. С большей вероятностью сообщали об удлинении цикла более молодые женщины, а также те, у кого и до вакцинации был более длительный цикл,

"Изменение продолжительности цикла менее чем на восемь дней считается в пределах нормального диапазона вариаций", - заявили в Национальном институте здравоохранения. "Хотя небольшие изменения менструального цикла могут не иметь значения для медицинских работников и исследователей, предполагаемые изменения в функциях организма, связанные с фертильностью, могут вызывать тревогу у женщин, и могут способствовать колебаниям при принятии решения в отношении вакцинации".

"Эти результаты предоставляют дополнительную информацию для консультирования женщин о том, чего ожидать после вакцинации", - говорится в заявлении рецензента исследования. "Изменения после вакцинации выглядят незначительными, в пределах нормального диапазона вариаций и временными", - сказал он.

Результаты исследования совпадают с предыдущим исследованием, опубликованным той же группой исследователей в январе, которое было посвящено женщинам в США и показало, что средняя продолжительность менструального цикла увеличилась примерно на день после вакцинации.

Исследователи призвали к будущим исследованиям других аспектов изменений менструального цикла, связанных с вакцинацией, таких как неожиданное кровотечение, меноррагия и боль. Они также отметили важность определения физических причин, по которым могут произойти эти изменения.

"Наше исследование не было направлено на изучение причин изменений менструального цикла", - пишут исследователи. "Эти изменения, вероятно, вызваны временной активацией иммунного ответа, связанной с вакциной, но необходимы дополнительные исследования".

Список литературы:

1. Crist C. COVID Vaccine Linked to Temporary Change in Menstrual Cycle: Study // Medscape (28.09.2022)

Вернуться к новостям