количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцинация против COVID-19 спасает онкопациентов от тяжелых последствий

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое исследование показало, что текущий диагноз рака представляет значительный риск тяжелых исходов в течение первых двух лет пандемии COVID-19, включая госпитализацию в отделение интенсивной терапии и смерть. Результаты этого исследования американских специалистов было опубликовано на этой неделе в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, а также на портале Medical Xpress1.

"Это было второе по величине исследование пациентов с COVID-19 в Соединенных Штатах…", - сказал один из авторов исследования. "Результаты показали, что получение вакцины против COVID-19 значительно снижает риск смерти для онкологических больных, у которых развивается COVID-19".

Исследование проводилось под руководством специалистов из Университета Висконсина и включало 104 590 пациентов по всей территории Соединенных Штатов. Выборка включала госпитализированных пациентов, у которых был диагностирован COVID-19 в период с 1 февраля 2020 года по 30 сентября 2021 года. В общей сложности у 7141 (6,8%) участников было диагностированное онкологическое заболевание в период исследования, в то время как у 6749 (6,5%) был рак в анамнезе.

Авторы изучили влияние семи типов рака (лейкоз, множественная миелома, лимфома, рак предстательной железы, молочной железы, легких/бронхов и органов пищеварения). Все виды рака, кроме рака предстательной железы, были связаны с более высокой вероятностью госпитальной смертности по сравнению с отсутствием текущего онкологического заболевания или раком в анамнезе. Более сильные ассоциации были отмечены для метастатического и гематологического рака по сравнению с неметастатическими солидными опухолями.

"Обнадеживающим открытием стало то, что люди с большинством видов рака в анамнезе, которые были госпитализированы с COVID-19, не подвергались более высокому риску тяжелых исходов, включая смерть, по сравнению с теми, у кого не было текущего рака или соответствующего анамнеза", - сказал старший автор исследования. "Это важное открытие, потому что выжившие после рака составляют все большую часть нашего населения благодаря достижениям в области профилактики, раннего выявления и лечения [онкозаболеваний]".

Вакцинация перед госпитализацией с COVID-19 существенно снизила риск госпитализации в отделение интенсивной терапии и смерти, независимо от онкологического статуса. Вакцинация, по-видимому, пошла на пользу как пациентам с актуальным раком, так и с раком в анамнезе.

В заключении авторы подчеркнули важность вакцинации онкопациентов, а также своевременного введения им бустеров.

Список литературы:

1. Winn S. New study indicates people with current cancer diagnosis may face severe complications from COVID-19 // Medical Xpress (17.08.2022)

Вернуться к новостям