количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцинация против COVID-19 повышает эффективность лечения некоторых видов рака

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно письму, опубликованному в Annals of Oncology и на портале Healio, у пациентов с раком носоглотки, которые прошли вакцинацию против COVID-19, отмечался лучший ответ на комбинацию анти-PD-1 терапии и химиотерапии, чем у невакцинированных пациентов с аналогичным заболеванием1. Кроме того, у пациентов, получавших вакцину против COVID-19 (Sinovac Biotech), частота побочных эффектов от лечения рака была не выше, чем у тех, кто не получал вакцину.

Введение. Анти-PD-1 терапия показала эффективность среди пациентов с раком носоглотки. Однак,о во время пандемии возникли опасения по поводу того, не помешает ли блокада анти-PD-1 вакцинации против COVID-19, поскольку они стимулируют тот же иммунный ответ, включающий рецептор PD-1.

Методология. В исследование были включены 1537 пациентов с раком носоглотки (средний возраст 45 лет; 76,1% мужчин) в стадии рецидива метастазирования, которые получали терапию первой линии анти-PD-1 на момент рецидива или диагностики метастазирования. Большинство из них получали сопутствующую терапию анти-PD-1 и химиотерапию.

Исследователи разделили пациентов на две подгруппы: тех, кто получал вакцину против коронавируса, со средним интервалом 105 дней между вакцинацией и первой дозой лечения анти-PD-1 (n = 373), и тех, кто не получал вакцину против COVID-19 (n = 1164).

Результаты. Вакцинация против COVID-19 не только не мешала лечению анти-PD-1, но у пациентов в вакцинированной подгруппе была более высокая частота объективного ответа (59% против 38,8%; Р < 0,001) и контроля заболевания (80,2% против 74,7%; Р = 0,031) после анти-PD-1 лечения, чем в невакцинированной подгруппе.

У пациентов в вакцинированной подгруппе отмечалась более высокая вероятность возникновения легких побочных эффектов, связанных с иммунитетом (73,6% против 60,1%), и легких побочных эффектов, связанных с вакциной (21,7% против 8,2%). Однако, авторы не выявили существенной разницы между группами в частоте развития серьезных побочных эффектов, связанных с иммунитетом.

Следующие шаги. Исследователи планируют оценить связь между вакцинацией против COVID-19 и повышением эффективности анти-PD-1 терапии в комбинации с химиотерапией в большей когорте пациентов с рецидивирующим метастатическим раком носоглотки. “Мы предполагаем, что вакцинация активирует определенные иммунные клетки, которые затем атакуют опухоль”, - говорится в пресс-релизе авторской группы. “Теперь мы будем исследовать эту гипотезу дальше”.

Список литературы:

1. Shinkle M. COVID-19 vaccination may improve efficacy of treatment for nasopharyngeal cancer // Healio (05.12.2022)

Вернуться к новостям