количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцинация против COVID-19 и обострение эндокринной офтальмопатии - есть ли взаимосвязь?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно небольшому тематическому исследованию, представленному на осеннем научном симпозиуме ASOPRS, офтальмологи должны наблюдать за пациентами с эндокринной офтальмопатией (ЭО), когда они получают прививки от COVID-19 – сообщает портал Healio1.

“Как известно, иммунный ответ, который вы можете получить от вакцины против COVID или любой другой вакцинации, также может вызвать аутоиммунную реакцию”, - сказал Питер Калли, консультант по офтальмологии и пластической хирургии лица и Глазного института Бомонта в Мичигане. “Поэтому вакцинация против COVID, возможно, связана с реактивацией эндокринной офтальмопатии”.

Калли сообщил о серии одноцентровых случаев у пяти пациентов с реактивацией ЭО после вакцинации против COVID-19. Серия ретроспективных случаев охватывала период с марта 2020 по март 2022 года. Все пациенты прошли предварительное обследование, включая специфические тесты и обследования на щитовидную железу, и после получения прививок у них наблюдалось ухудшение ЭО.

В серию вошли четыре женщины и один мужчина со средним возрастом 60,2 года. Среднее время обращения в клинику составило 43 дня после вакцинации, с диапазоном от 10 до 65 дней. Три пациента получили вакцину Pfizer, один - вакцину Moderna и один - вакцину Johnson & Johnson.

Анализы показали повышение уровня тиреотропного иммуноглобулина и биохимические маркеры гипертиреоза. Оценка клинической активности увеличилась в среднем на 5 баллов, а оценка по шкале Хертеля увеличилось в среднем на 2,6 мм.

В итоге, четырем пациентам были назначены стероиды перорально или внутривенно, двоим потребовалась орбитальная декомпрессия, а двое получили тепротумумаб. Необратимой потери зрения не произошло.

Авторы рекомендуют уделять пристальное внимание вакцинации против COVID пациентов с ЭО и проводить ее только в период ремиссии. По их мнению, необходимо продолжение исследований для выявления причинно-следственной связи между обострением ЭО и вакцинацией против COVID-19.

Список литературы:

1. Altersitz K. COVID vaccination may trigger thyroid eye disease flare // Healio (01.10.2022)

Вернуться к новостям