количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцина БЦЖ не защищает пожилых людей от ковида

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое исследование показало, что вакцина БЦЖ не защищает пожилых людей с сопутствующими заболеваниями от заражения COVID-19, тяжелого течения COVID-19, требующего госпитализации или клинически значимых инфекций дыхательных путей (ИДП). Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Clinical Microbiology and Infection и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Несмотря на то, что COVID-19 может поражать людей любого возраста, пожилые люди наиболее восприимчивы к нему. Перед пандемией COVID-19 рандомизированный клинический эксперимент (ACTIVATE) в Греции показал, что у пожилых людей, получивших вакцину БЦЖ после выписки из больницы, частота инфекций дыхательных путей снижалась в течение года наблюдения. В текущем рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом многоцентровом эксперименте исследователи изучили, может ли иммунизация БЦЖ снизить распространенность COVID-19 и других инфекций дыхательных путей у пожилых людей с одним или несколькими сопутствующими заболеваниями.

Взрослые люди старше 60 лет, имеющие одно или несколько сопутствующих заболеваний, но не имеющие противопоказаний к получению вакцины БЦЖ, были рандомизированы в соотношении 1:1 для получения вакцины БЦЖ или плацебо, а затем находились под наблюдением в течение шести месяцев. Основным результатом послужили самоотчеты о подтвержденной тестами заболеваемости COVID-19. Госпитализация по поводу COVID-19 и клинически значимой ИДП были второстепенными целями (т.е. ИДП, включая, но не ограничиваясь, COVID-19, требующий медицинского вмешательства). Оценивалась частота клинически значимых событий ИДП и COVID-19.

Ключевыми выводами этого исследования были:

  • В общей сложности 6112 человек были рандомизированы для получения вакцины БЦЖ (n = 3058) или плацебо (n = 3054), со средним возрастом 69 лет (межквартильный диапазон: 65-74) и медианой 2 сопутствующих заболеваний (межквартильный диапазон: 1-3).
  • 129 участников из группы БЦЖ и 115 получателей плацебо были инфицированы COVID-19.
  • Что касается COVID-19, то 18 пациентам, получившим БЦЖ и 21 получателю плацебо потребовалась госпитализация.
  • 13 реципиентов БЦЖ и 18 реципиентов плацебо прошли весь испытательный период, при этом 11 смертельных случаев (или 35%) были связаны с COVID-19, причем 6 в группе плацебо и 5 в группе БЦЖ.

На основании этих данных авторы пришли к выводу, что в когорте пожилых людей с сопутствующими заболеваниями иммунизация БЦЖ не обеспечила защиты от инфекции COVID-19 и не снизила распространенность клинически значимых ИДП.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S.  BCG not effective in preventing Covid-19 infection in older people // Medical Dialogues (06.02.2023)

Вернуться к новостям