количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

В США получил одобрение новый препарат для лечения эозинофильного эзофагита

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Американские регуляторы одобрили применение дупилумаба у взрослых и детей старше 12 лет, страдающих воспалением пищевода, вызванного пищевой аллергией – сообщает портал Ремедиум1. В исследованиях было показано, что применение дупилумаба в дозе 300 мг в неделю статистически значимо снижает выраженность проявлений эозинофильного эзофагита по сравнению с плацебо.

Эозинофильный эзофагит является хроническим прогрессирующим заболеванием, сопровождающимся болевым синдромом и снижением качества жизни пациентов. В настоящее время дупилумаб является первым и единственным одобренным в США препаратом для лечения данного заболевания. Дупилумаб является моноклональным антителом к α-субъединице IL-4-рецептора, которая блокирует сигнальные пути интерлейкинов IL-4 и IL-13.

Препарат был одобрен на основании клинических исследований III фазы, в которых оценивалась эффективность и безопасность применения дупилумаба у лиц старше 12 лет (с массой тела не менее 40 кг). Согласно собранным данным, через 24 недели терапии выраженность проявлений заболевания снижалась на 64-69% (в сравнении с 32-41% в группе плацебо). Многие пациенты из группы лечения достигли гистологической ремиссии.

Список литературы:

1. Дупилумаб одобрен в США для лечения эозинофильного эзофагита // Ремедиум (23.05.2022)

Вернуться к новостям