количество зарегистрированных пользователей: 66476

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Биологи выяснили, что организм кошачьих при заражении коронавирусом вырабатывает антитела, способные нейтрализовать не только этот патоген, но и человеческий SARS-CoV-2 – сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в электронной библиотеке bioRxiv1. Это открытие ускорит создание универсальных вакцин от коронавирусов, пишут ученые.

Коронавирус SARS-CoV-2, возбудитель болезни COVID-19, может проникать в организм не только человека, но и других млекопитающих. В их число, как показывают недавние опыты биологов и наблюдения ветеринаров, входят макаки-резусы, норки, хорьки и кошки. На этих животных инфекция действует почти так же сильно, как и на человека.

Группа американских молекулярных биологов под руководством Джанет Ямамото, профессора университета Флориды в Гейнсвилле (США), заинтересовалась тем, как заражение кошачьим коронавирусом FCoV2, часто поражающим кошек в дикой природе и в городской среде, влияет на их предрасположенность к развитию коронавирусной инфекции.

Универсальные антитела от коронавирусов

Интерес исследователей к вирусу FCoV2 был связан с структурой его RBD-блока, ключевого фрагмента белковой оболочки этого патогена. Он на 40% совпадает с тем, как устроена аналогичная часть человеческого коронавируса SARS-CoV-2, несмотря на разные способы их проникновения в клетки. В теории это сходство можно использовать для создания универсальной вакцины от коронавирусов.

Эксперимент показал, что антитела к FCoV2 активно соединялись не только с RBD-блоком и другими белками оболочки этого патогена, но и с аналогичными сегментами, которые присутствуют в частицах возбудителя человеческого COVID-19 и вируса FCoV1."Антитела, извлеченные из плазмы всех шести изученных нами кошек, не только соединялись с белками оболочки вируса FCoV2, но и нейтрализовали их аналоги, присутствующие в частицах SARS-CoV-2. Это говорит о том, что подобные антитела и те регионы, с которыми они связываются, могут стать основой для разработки вакцин, подавляющих большое число коронавирусов", - пишут исследователи

По мнению ученых, результаты опытов не только потенциально объясняют, почему многие кошки переносят COVID-19 без видимых симптомов. Они также указывают на возможность создания универсальной вакцины от коронавирусов, способной защищать организм от патогенов. Последующее изучение структуры антител кошек и новые опыты на животны, помогут ученым решить эту задачу.

Следует добавить, что статья, о которой рассказывается в этой новости, представляет собой так называемый препринт. Это означает, что ее не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

Список литературы:

1. В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов // ТАСС (25.11.2022)

Вернуться к новостям