количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

В диагностике туберкулеза поможет новый пластырь

Пластырь, разработанный учеными Техниона (Израиль), может улавливать соединения, выделяемые кожей, и является новым средством диагностики туберкулеза – сообщает медицинский портал Medical Dialogues1. Анализ этих соединений с помощью искусственного интеллекта (ИИ) может обеспечить быструю, неинвазивную диагностику заболевания. В будущем группа исследователей планирует интегрировать датчики в патч и использовать смартфон для считывания его результатов.

В исследовании приняли участие 636 испытуемых в возрасте 22-60 лет, в том числе пациенты с недавно диагностированными и подтвержденными случаями активного туберкулеза легких и здоровые добровольцы. В исследовании использовались такие методы как: отбор проб кожи, анализ методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии и анализ датчиков на основе наноматериалов в сочетании с методами машинного обучения. Сравнительный анализ показал, что наиболее стабильные результаты получаются в случае прикрепления пластыря в передней области плеча.

Было запущено устройство, подключенное к персональному компьютеру, и разработанное программное обеспечение. Первоначально устройство анализировало воздух в помещении в течение 10 минут, затем его прикрепляли к участнику в течение 60 минут. Прямого контакта между кожей и датчиками не было2.

Устройство, под названием A-patch, по словам научного руководителя проекта, «…показало высокую эффективность в диагностике туберкулеза с чувствительностью более 90% и специфичностью более 70%. Мы показали, что туберкулез можно диагностировать с помощью соединений, выделяемых кожей. Наша текущая задача состоит в том, чтобы свести к минимуму размер матрицы датчиков и вставить их в пластырь"1.

Диагностическая платформа, которую разрабатывает группа, дешева, быстра и проста в использовании и не требует специально обученного персонала. Группа надеется, что та же методология и та же платформа в будущем могут быть использованы для диагностики других заболеваний и состояний1.

Список литературы:

1. Zahid H. Researchers develop non invasive sticker patch for faster diagnosis of tuberculosis // Medical Dialogues (15.07.2021)

2. Vishinkin R., Busool R., Mansour E. et al. Profiles of Volatile Biomarkers Detect Tuberculosis from Skin. Wiley Online Library (02 June 2021)

Вернуться к новостям