количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

В борьбе с диабетом помогут...улитки

Фото: Helena Safavi (с сайта Университета Юты (США)

Исследователи создали «гибрид» инсулина человека и улитки Conus kinoshitai. Новая молекула гормона действует быстрее и может лучше контролировать уровень сахара в крови у пациентов с диабетом, сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на информацию пресс-службы Университета Юты (США)1. Подробно открытие описано в статье, опубликованной в журнале Nature Chemical Biology.

Обычно у человека инсулин вырабатывается и хранится в поджелудочной железе до тех пор, пока он не понадобится для контроля уровня сахара в крови и уровня энергии. Для удобства отдельные молекулы инсулина собираются вместе, соединяясь сначала в пары, а затем в группы по шесть молекул. В случае же, когда инсулин нужен для лечения, склонность молекулы к образованию пар и кластеров скорее является минусом. Инсулин не может попасть из места инъекции в кровоток, пока сгруппированные молекулы не разъединятся. Это создает задержку, из-за которой пациентам с диабетом может быть трудно поддерживать уровень глюкозы в крови на оптимальном уровне, что увеличивает риск осложнений.

Если для людей, страдающих диабетом, инсулин – это лекарство, то для для некоторых обитающих в океане хищников инсулин – это оружие. Выбросом яда-инсулина улитка Conus kinoshitai, охотящаяся на рыбу, может так резко снизить уровень сахара в крови своей жертвы, что та быстро становится парализованной и беззащитной. При этом молекулы инсулина у улиток не собираются в кластеры: они состоят всего лишь из одной молекулы, вместо шести.

Ученые попробовали перенести эту «стратегию» яда улитки на гормон человека. В результате они получили молекулу, которая сохраняет способность связываться с рецептором человеческого инсулина, но не образует кластеры. На данный момент две гибридные молекулы инсулина, каждая из которых основана на яде одного из двух видов конусовидных улиток, имеют одинаковые шансы стать потенциальными терапевтическими средствами.

Обычно человеческий рецептор инсулина активируется той же областью инсулина, которая связывает молекулы друг с другом, но для создания гибридов инсулина улитки и человека этот сегмент был удален, чтобы предотвратить кластеризацию. Тем не менее, новому инсулину удается активировать рецептор и без этой области.

Список литературы:

1. Разработан новый тип инсулина быстрого действия // Научная Россия (17.03.2022)

Вернуться к новостям