количество зарегистрированных пользователей: 66695

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

В Австралии узнали, как повысить эффект от препаратов для борьбы с раком мозга

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Наночастица размером в одну миллиардную долю метра, созданная австралийскими учеными, поможет сделать химиотерапевтические препараты более эффективными при лечении рака головного мозга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию агентства Xinhua1.

"Чтобы сделать лекарство более эффективным, мы разработали сверхмалые наночастицы с большими порами, которые помогают ему преодолевать гематоэнцефалический барьер и проникать в опухоль, а также уменьшать нежелательные побочные эффекты у пациентов", - отметила руководитель исследовательской группы Таскин Джанджуа.

Так, опыты на лабораторных мышах показали, что наночастицы, содержащие препарат для лечения опухолей, успешно накапливаются в мозгу в течение нескольких часов, не оказывая негативного влияния на жизненно важные органы.

Как отмечает Xinhua, эта стратегия может стать более эффективным способом лечения рака мозга и предотвращения повторного появления заболевания. Доклинические исследования ускорят будущую разработку перспективных медицинских технологий и помогут улучшить результаты лечения пациентов с таким диагнозом.

Новая наночастица была создана исследователями из Университета Квинсленда совместно с коллегами из Университета Нового Южного Уэльса.

По данным национального государственного агентства Cancer Australia, в 2020 году рак мозга стал девятым по частоте диагнозом среди всех смертельных случаев рака в стране. В случае заболевания шансы пациента прожить свыше пяти лет составляют менее 23%.

Список литературы:

1. В Австралии узнали, как повысить эффект от препаратов для борьбы с раком мозга // ТАСС (31.05.2023)

Вернуться к новостям