количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Антибиотики были не нужны?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи обнаружили, что пациенты, госпитализированные с COVID-19, получали антибиотики от потенциальных вторичных бактериальных инфекций без клинических показаний – сообщает медицинский портал Healio1.

“Нашей главной целью было выяснить, как часто пациенты с COVID-19, [которые] нуждаются в госпитализации, также имеют вторичную бактериальную инфекцию”, - сказал ведущий автор. Специалисты также изучили ключевые факторы риска среди пациентов с вторичными инфекциями, чтобы помочь клиницистам определить, какие пациенты с COVID-19 имеют склонность к вторичным бактериальным инфекциям.

Чтобы оценить частоту вторичной бактериальной инфекции среди пациентов, госпитализированных с COVID-19, авторы провели одноцентровое ретроспективное когортное исследование данных стационарных пациентов с симптомами COVID-19 в период с 15 апреля 2020 г. по 30 июня 2021 г.

В исследование были включены все пациенты в возрасте 18 лет и старше с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 за 10 дней до поступления. Вторичные инфекции были выявлены на основе клинических, рентгенографических и микробиологических данных, а для выявления факторов риска вторичной инфекции была использована логистическая регрессия.

Всего было включено 118 пациентов — у 31 (26,3%) из которых были либо подтвержденные культурально (n = 15), либо возможные вторичные инфекции (n = 16).

Исследование показало, что смертность была выше среди пациентов с вторичными инфекциями (35,5%), которые были представлены в основном бактериальными пневмониями (81,3%), по сравнению с пациентами без вторичной инфекции (4,6%).

Согласно исследованию, неблагоприятные исходы, включая смертность (35,5% против 4,6%), продолжительность госпттализации (от 10 до 24 дней против 6-15 дней) и госпитализацию в отделение интенсивной терапии (83,9% против 28,7%), были выше среди пациентов с вторичной инфекцией по сравнению с пациентами без нее.

Однако, эмпирическое применение антибиотиков при поступлении было высоким как среди пациентов с вторичными инфекциями, так и без них (71% и 48,3%). Среди пациентов с возможными вторичными инфекциями большинство получали цефтриаксон (66,7%) и азитромицин (66,7%) по сравнению с пациентами с доказанной вторичной инфекцией, которые получали цефепим “с аналогичным распределением других классов антибиотиков”.

В модели многомерной логистической регрессии исследователи смогли идентифицировать перевод из больницы за пределами страны, использование иммунодепрессантов и лечение дексаметазоном как значимые независимые факторы риска вторичной инфекции.

“Это исследование демонстрирует, что часть госпитализированных пациентов с COVID-19, [которым] назначают антибиотики, которые могут быть не показаны”, - заключил автор. “Таким госпитализированным пациентам без каких-либо клинических признаков вторичных инфекций (тем, у кого отсутствует лихорадка, лейкоцитоз или любые другие признаки сепсиса), скорее всего, антибиотикотерапия не принесет пользы”.

Он добавил, что другие исследования продемонстрировали аналогичные тенденции с более высокой долей госпитализированных пациентов с COVID-19, получающих антибиотики, по сравнению с частотой выявленных вторичных инфекций.

“Мы надеемся, что такие исследования могут улучшить выявление вторичных инфекций и улучшить работу по подбору антибиотиков”, - сказал он.

Список литературы:

1. DiBerardino C.L. Patients hospitalized with COVID-19 receive unnecessary antibiotics, study finds // Healio (31.05.2023)

Вернуться к новостям