количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

УЗИ легких поможет сократить длительность антибактериальной терапии у пациентов с вентилятор-ассоциированной пневмонией

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В большинстве случаев пневмония, связанная с ИВЛ (вентилятор-ассоциированная пневмония, ВАП), вызвана длительной искусственной вентиляцией легких, пребыванием в отделении интенсивной терапии (ОРИТ). Своевременное начало лечения антибиотиками является краеугольным камнем лечения ВАП, вызванного бактериальной инфекцией. Однако длительное лечение антибиотиками увеличивает распространенность бактериальной резистентности, стоимость лечения и риск развития нежелательных явлений.

Авторы недавно опубликованного исследования изучили эффективность ультразвукового исследования (УЗИ) легких при консультировании пациентов с ВАП по поводу прекращения лечения антибиотиками. Обзор результатов этого исследования представлен на медицинском портале Medical Dialogues1.

62 пациента с ВАП были включены в проспективное слепое когортное исследование с октября 2020 по сентябрь 2021 года. Всем пациентам была назначеныа антибактериальная терапия, определен уровень прокальцитонина (ПКТ), изучены клинические признаки легочной инфекции, а также проведено ультразвуковое исследование легких (УЗИ) (определялась степень реаэрации в баллах). Все обследования были проведены в 1-й день курса антибиотиков и повторно – на 7-й день. Если уровень ПКТ был менее 0,25 г/мл на 7-й день, было рекомендовано прекратить прием антибиотиков.

У 40 пациентов антибиотики были отменены на основании уровня ПКТ. При этом результаты компьютерной томографии у них улучшились. Авторы выявили достоверную отрицательную взаимосвязь между показателем реаэрации при ультразвуковом исследовании и уровнем ПКТ на 7-й день. Оценка реаэрации, равная 5, имела чувствительность 92,5%, специфичность 95,5%, положительное прогностическое значение 97,4% и отрицательное прогностическое значение 87,5% для определения низкого показателя ПКТ на 7-й день.

Кроме того, в ходе исследования было определено, что комбинация УЗИ легких и ПКТ превосходит использование УЗИ легких, ПКТ и других биомаркеров воспаления в одиночку для диагностики ВАП.

По мнению авторов, результаты текущего исследования показывают, что УЗИ легких является надежным неинвазивным подходом для принятия решения о прекращении антибактериальной терапии у пациентов с ВАП.

Более короткий курс антибактериальной терапии и раннее прекращение приема антибиотиков могут помочь свести к минимуму ненужные расходы, нежелательные явления от приема антибиотиков и резистентность.

Список литературы:

1. Raut M. Lung ultrasound may guide about duration of Intibiotic therapy in ventilator-associated pneumonia // Medical Dialogues (17.09.2022)

Вернуться к новостям