количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ультразвук - не только для диагностики

Исследователи изучают возможности использования акустических волн для уничтожения злокачественных опухолей. В то время как врачи использовали ультразвук низкой интенсивности в качестве инструмента медицинской визуализации с 1950-х годов, эксперты из Университета Ватерлоо тестируют и совершенствуют модели, которые помогают понять, как высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (ВИСУ) может работать на клеточном уровне – сообщает медицинский портал Medical Xpress1.

Группа исследователей из Института Филдса создает математические модели, используемые инженерами и врачами для внедрения ВИСУ в практику. Одно из препятствий, над преодолением которого в настоящее время работает эта группа, заключается в том, что при нацеливании на раковую опухоль, ВИСУ также представляет опасность для здоровых тканей. Когда ВИСУ используется для уничтожения опухолей или раковых поражений, есть надежда, что здоровые ткани не будут разрушены. То же самое относится и к фокусировке интенсивных акустических волн на опухоли в кости, где выделяется много тепловой энергии. Исследователи работают над тем, чтобы понять, как рассеивается тепло и повреждает ли оно костный мозг.

Они считают, что ВИСУ внесет значительные изменения в лечение рака и другие медицинские процедуры и методы лечения. Главное преимущество этого метода состоит в отсутствии негативных побочных эффектов, в отличие от лучевой терапии или химиотерапии. Исключение составляет тепловой эффект, над которым сейчас исследователи и работают. ВИСУ уже находит практическое применение в лечении некоторых видов рака предстательной железы. Метод также находит применение в качестве нового способа разрушения тромбов и даже для введения лекарственных средств.

Список литературы:

1. University of Waterloo. Researchers developing new cancer treatments with high-intensity focused ultrasound // Medical Xpress (24.08.2021)

Вернуться к новостям