количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ученые МГУ узнали, почему женщины пострадали от ковида больше мужчин

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Специалисты научно-образовательной школы «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» МГУ обнаружили необычные изменения в демографической ситуации в России в период пандемии COVID-19 – сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на информацию пресс-службы МГУ1. Ученые проанализировали влияние пандемии на ожидаемую продолжительность жизни у мужчин и женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале «Государственное управление».

Исследователи определили, что в период пандемии ожидаемая продолжительность жизни у женщин в России сократилась значительно в большей степени, чем у мужчин. Из всех стран с надежной статистикой такое случилось только в России. Данный необычный разрыв специалисты обнаружили при анализе региональных данных.

Одним из ключевых факторов, влияющих на демографическую динамику, является уровень гендерного неравенства в социально-экономической сфере. Наблюдаемые различия в доходах и занятости между мужчинами и женщинами показали отрицательное влияние на продолжительность жизни женщин в пандемию. Видимо, относительный недостаток ресурсов у женщин привел их к большему проигрышу в пандемию. Анализ также выявил влияние преобладания женщин в медицине. Так называемый профессиональный канал заражений проявился в том, что в регионах с большей концентрацией врачей продолжительность жизни женщин в пандемию упала сильнее.

«Проведенное исследование позволяет более глубоко понять влияние гендерных и социально-экономических факторов на демографические изменения в России в период пандемии COVID-19. Оно подчеркивает необходимость сокращения гендерного неравенства в сфере труда и снижения концентрации женщин в системе здравоохранения. Очевидно, что требуется развитие дополнительных мер защиты медицинского персонала от возможных эпидемий в будущем. Такие меры помогут создать более благоприятные условия для здоровья и долголетия женщин и мужчин в России, а также смягчить негативные демографические последствия пандемии», – отметила заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина.

Отдельные расчеты для мужчин выявили, что они тоже страдают от гендерного неравенства. Ученые отметили, что у представителей сильной половины человечества «сработал» компенсационный эффект – чем сильнее росла ожидаемая продолжительность жизни накануне пандемии, тем больше она падала в пандемию.

Ученые призывают к проведению дальнейших исследований и разработке эффективных мер, направленных на снижение гендерного неравенства и улучшение демографической ситуации в стране. Это важный шаг для обеспечения равноправия и благополучия всех граждан России.

Список литературы:

1. Пресс-служба МГУ. Ученые МГУ узнали, почему женщины пострадали от ковида больше мужчин // Научная Россия (29.08.2023)

Вернуться к новостям