количество зарегистрированных пользователей: 66476

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

У недоношенных детей выявлен более высокий риск астмы и ХОБЛ в будущем

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Общенациональное исследование, проведенное в Финляндии и Норвегии, показало, что у недоношенных детей больше шансов заболеть хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) или астмой во взрослом возрасте – сообщает медицинский портал Medical Dialogues1.

“Риск постепенно снижался по мере увеличения срока беременности, но у лиц, родившихся ближе к сроку, в гестационном возрасте 37-38 недель, риск все еще был несколько повышен по сравнению с доношенными. Мы также заметили, что структура риска была одинаковой для мальчиков и девочек. Однако риск был в 8 раз выше у лиц с бронхолегочной дисплазией в младенчестве”, - говорит доктор Анна Пулакка, ведущий автор исследования.

Исследовательская группа использовала национальные регистры рождений всех людей, родившихся в Финляндии в 1987-1998 годах и в Норвегии в 1967-1999 годах. Их медицинские записи отслеживались до тех пор, пока им не исполнилось максимум 29 лет в Финляндии и 50 лет в Норвегии. За период исследования около 5% детей как в Финляндии, так и в Норвегии родились недоношенными. После 18 лет около 41 300 человек (1,6%) страдали астмой и около 2 700 (0,1%) ХОБЛ.

Самый высокий риск развития астмы или ХОБЛ был у лиц, родившихся крайне недоношенными, до срока беременности 28 недель. Их риск был примерно в 3 раза выше по сравнению с теми, кто родился доношенным в гестационном возрасте 39-41 неделя.

Повышенный риск развития астмы и ХОБЛ не зависел от многих факторов, связанных с преждевременными родами и астмой, таких как социально-экономический статус, возраст или астма у матери, пренатальные расстройства или курение матери во время беременности.

“Мы изучали только астму, которую лечили у специалистов, именно поэтому в этом исследовании мы выявили только более тяжелую форму заболевания, а не всех, кто страдает астмой. Низкие показатели ХОБЛ объясняются молодым возрастом населения в этом исследовании”, - говорит один из соавторов. “Наше послание медицинским работникам заключается в том, что история болезни пациентов с респираторными симптомами должна включать сведения об условиях рождения, такие как недоношенность”, - добавил он.

Список литературы:

1. Kohli K.K. Preterm babies at higher risk of having asthma or COPD in adulthood // Medical Dialogues (18.04.2023)

Вернуться к новостям