количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Республиканцы изложили доводы за лабораторную утечку. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В Сенате США снова заговорили о возможной утечке из лаборатории в Ухане, а два новых исследования показали, что после COVID-19 чаще выявляют диабет и что у женщин, переболевших во время беременности, чаще рождаются мальчики с расстройствами нейропсихического развития. Об этом — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ от ТАСС1.

Члены Республиканской партии в Сенате США подготовили 300-страничный отчет о длившемся полтора года расследовании, где рассмотрены разные гипотезы о начале пандемии COVID-19. Авторы считают, что, вероятнее всего, коронавирус перекинулся на людей в результате несчастного случая в уханьской лаборатории. Об этом рассказывает The Wall Street Journal.

Расследование проведено по открытым источникам: публикациям в научных журналах, документам, опубликованным властями КНР, и т.п. Им занимались эпидемиолог, эксперты по биологической безопасности, юристы и специалист по Китаю из Госдепартамента, которым помогали отставные сотрудники спецслужб, три бывших директора американских лабораторий и другие.

По мнению авторов, коронавирус появился между 28 октября и 10 ноября 2019 года. Источник SARS-CoV-2 выявить не удалось, но в отчете сказано, что им, скорее всего, была лаборатория в Ухане. Ранее к гипотезе о лабораторной утечке склонялись Министерство энергетики США и ФБР. В остальных четырех разведывательных ведомствах думают, что, вероятно, коронавирус перекинулся на людей с животных, но сценарий с утечкой тоже правдоподобный.

Основные доводы из отчета сенаторов таковы:

  • В Уханьском институте вирусологии (УИВ) — одном из крупнейших центров исследования коронавирусов — были проблемы с обеспечением безопасности. Ссылаясь на документы института, авторы пишут, что 19 ноября 2019 года высокопоставленный специалист по биозащите из Пекина приезжал в институт, чтобы передать распоряжения руководства. В тот же день УИВ заказал прибор для обеззараживания, чтобы устранить проблемы из-за неполадок в автоклаве (это был не единственный заказ такого рода в 2019 году). В следующие 2,5 дня прошел тренинг по биологической безопасности для сотрудников УИВ и других городских исследовательских институтов.
  • Из китайских эпидемиологических данных и наблюдений работников американского консульства следует, что в октябре — ноябре 2019 года в Ухане выросло число случаев гриппоподобной болезни и что анализы на грипп дали отрицательные результаты. На спутниковых снимках, сделанных в те дни, видно, что рядом с крупными больницами припарковано больше транспорта, чем обычно. Возможно, это была первая вспышка COVID-19.
  • 24 февраля 2020 года человек по имени Чжоу Юсэнь, который занимается исследованиями в армии, подал заявку, чтобы запатентовать вакцину от COVID-19. В документе приведены данные об анализах крови подопытных мышей. По словам авторов отчета, американские разработчики вакцин предположили, что проделанная Чжоу работа заняла бы минимум два-три месяца. Позже Чжоу умер, причина смерти неизвестна (WSJ отмечает, что компания Moderna создала экспериментальную партию своей вакцины всего за несколько недель).

После COVID-19 чаще, чем обычно, выявляют диабет

Новое исследование показало, что людям, которые перенесли заражение SARS-CoV-2, в течение следующего года чаще диагностируют диабет II типа. Чем тяжелее был COVID-19, тем выше риск. Схожие результаты были получены и в других работах. Об этом пишет The New York Times.

Чтобы проверить связь COVID-19 с диабетом, ученые использовали электронные базы данных с информацией более чем о 125 тыс. жителей Британской Колумбии, сдавших положительный тест на коронавирус в 2020–2021 годах. Их сравнили более чем с 500 тыс. человек, которые в это время не болели. Участников сопоставляли по полу и возрасту, в расчетах сделали поправку на состояние здоровья, социоэкономическое положение и другие факторы. Так как вакцины появились только в конце 2020-го, большинство людей в обеих группах были непривиты или не получили обе дозы.

У взрослых с подтвержденным COVID-19 в последующий год диабет выявляли на 17% чаще (у мужчин — на 22%, а у женщин разница не была статистически значимой, кроме случаев, когда потребовалась госпитализация). У попавших в больницу риск был повышен более чем вдвое, у тех, кто нуждался в интенсивной терапии, — более чем втрое. Из всех новых случаев диабета на COVID-19 можно списать 3,4%, у мужчин — 4,75%.

Выявленные закономерности не позволяют говорить, что COVID-19 вызывает диабет. Возможно, поправляющихся после болезни просто тщательнее проверяли. Но известно, что вирус способен инфицировать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Также с гибелью этих клеток связано воспаление, сопровождающее COVID-19. Дело может быть и в "неправильных" антителах, которые вместо SARS-CoV-2 атакуют организм. Наконец, в развитии диабета играет роль стресс.

Известно, что другие вирусные инфекции, например гепатит C, тоже повышают риск возникновения диабета.

COVID-19 у беременных может обернуться нарушениями развития у их сыновей

В первые 18 месяцев после рождения мальчики (но не девочки), чьи матери во время беременности переболели COVID-19, по сравнению с остальными чаще имеют небольшую задержку психического и умственного развития, проблемы с овладением языком и другие нарушения. Об исследовании сообщает National Public Radio.

Закономерности обнаружились при анализе электронных медкарт более чем 18 тыс. детей, рожденных в восьми больницах штата Массачусетс. COVID-19 во время беременности на 94% повышал риск, что мальчику диагностируют какое-нибудь расстройство нейропсихического развития. У детей постарше такие отклонения часто связаны с расстройством аутистического спектра. Но те, кто участвовал в исследовании, слишком малы, чтобы диагностировать аутизм, а влияние COVID-19 не кажется настолько серьезным — у большинства матерей родятся самые обычные дети.

Другие инфекции у матери также способны повлиять на развитие мозга плода, особенно мужского пола. Некоторые патогены, например вирус Зика, непосредственно поражают мозг неродившегося ребенка. В случае с SARS-CoV-2 проблемы возникают, по-видимому, в основном из-за иммунной системы матери, которая пытается справиться с заражением. Во время болезни вырабатываются белки-цитокины, способные проникнуть сквозь плаценту и вызвать воспаление. Эксперименты на животных показали, что такое воспаление сильнее сказывается на мозге самцов, что приводит к поведенческим отклонениям после рождения.

Группа, которая провела исследование в Массачусетсе, собирается наблюдать за детьми еще несколько лет. Ученые хотят выяснить, остаются ли отклонения и какие диагнозы дальше ставят детям, у которых эти отклонения были в раннем возрасте.

Список литературы:

1. Кузаев М. Республиканцы изложили доводы за лабораторную утечку. Главное о пандемии из зарубежных СМИ // ТАСС (21.04.2023)

Вернуться к новостям