количество зарегистрированных пользователей: 66476

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

У детей после COVID-19 остаются изменения в легких

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Radiology и на медицинском портале Medical Xpress, у детей и подростков, которые либо выздоровели от COVID-19, либо страдают лонг-COVID, на МРТ выявляется стойкое повреждение легких1.

Изучение долгосрочных последствий COVID-19 все чаще привлекает внимание исследователей по мере того, как растет число выживших после COVID и у большего числа людей диагностируется лонг-COVID. Однако, особенности постострой фазы инфекции плохо изучена у молодых людей и подростков. В ранее проведенных исследованиях с помощью компьютерной томографии (КТ) было выявлено стойкое повреждение легких у взрослых, но КТ использует ионизирующее излучение и имеет ограниченную диагностическую ценность у детей, где изменения легких, вызванные COVID-19, менее выражены.

"Мы задумали это исследование, когда количество доказательств длительных или пост-ковидных случаев у взрослых росло", - сказал старший автор исследования Фердинанд Книлинг, специалист по педиатрии и подростковой медицине из отделений педиатрии и подростковой медицины Университетской больницы Эрлангена, Германия.

Доктор Книлинг и его коллеги изучали воздействие COVID-19 на легкие детей и подростков с помощью низкопольной МРТ. МРТ позволила исследователям изучить соотношение V / Q, которое отражает отношение вентиляции и перфузии в легких. При нормальном функционировании легких этот показатель должен быть ближе к 100%.

Авторы проанализировали изменения в структуре и функции легких у 54 детей и подростков (средний возраст 11 лет) с предшествующей инфекцией SARS-CoV-2. Из 54 пациентов 29 выздоровели, а у 25 был диагностирован лонг-COVID. Все пациенты, кроме одного, не были вакцинированы на момент первоначального инфицирования.

Ни одному из пациентов с COVID-19 не потребовалась госпитализация в период первичной инфекции. Одышка, нарушение внимания, головная боль, усталость и потеря обоняния были наиболее распространенными симптомами на момент исследования. Результаты группы с COVID-19 были сопоставлены с результатами девяти здоровых детей из контрольной группы.

Анализ соотношения V/ Q выявил стойкую легочную дисфункцию как у пациентов, выздоровевших от COVID-19, так и у пациентов с лонг-COVID. Это соотношение составило 62% в группе выздоровевших детей и 60% в группе лонг-COVID — и то, и другое значительно ниже, чем показатель 81% в контрольной группе.

Рис. Соотношение вентиляции и перфузии в группах исследования

(источник – Medical Xpress)

Долгосрочные последствия этих изменений в легких остаются неясными, но результаты требуют дальнейшего наблюдения за стойкими повреждениями легких у детей и подростков после COVID-19, сказал доктор Книлинг. Он отметил, что МРТ легких уже широко доступна, что позволяет легко интегрировать этот метод визуализации в рутинную клиническую помощь. Дополнительные исследования помогут показать весь потенциал МРТ у выживших после COVID-19 пациентов.

Авторы отметили, что они продолжают исследование с целью оценки динамики повреждения в легких. Кроме того, они планируют более внимательно изучить изменения в других органах, чтобы увидеть, как они соотносятся с повреждением легких.

Список литературы:

1. Radiological Society of North America. Lasting lung damage seen in children and teens after COVID // Medical Xpress (21.09.2022)

Вернуться к новостям