количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Тяжелый ковид связан с развитием диабета 2 типа

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам нового канадского исследования, COVID может более чем утроить вероятность диагностирования диабета 2 типа в течение года после заражения – сообщает медицинский портал Medscape1.

Исследование было опубликовано в JAMA Network Open.

Авторы проанализировали данные о состоянии здоровья за период с 2020 по 2021 год для 629 935 человек, у 20% из которых за это время был диагностирован COVID. Большинство людей, участвовавших в исследовании, не были вакцинированы, поскольку в то время вакцины не были широко доступны. Медицинская информация была получена из реестра, который ведут сотрудники службы общественного здравоохранения в Британской Колумбии, Канада. Период наблюдения составил 257 дней.

Исследователи установили, что диабет 2 типа диагностировался значительно чаще у мужчин, которые перенесли даже легкий COVID, чем у неинфицированных мужчин. Между тем, женщины не подвергались повышенному риску, если только у них не было тяжелого COVID.

Наибольшему риску подвергались как мужчины, так и женщины, у которых были тяжелые случаи заболевания. Лица, которые были госпитализированы для лечения COVID, имели более чем удвоенный риск выявления диабета 2 типа, а у тех, кто был госпитализирован в отделения интенсивной терапии, риск был более чем утроен.

"Это определенно вызывает беспокойство с точки зрения долгосрочных результатов", - сказал New York Times исследователь и профессор Университета Британской Колумбии Навид З. Джанджуа. "

Авторы предупредили, что их результаты не могут говорить о том, что COVID вызывает диабет 2 типа. По мнению рецензента статьи, это взаимосвязь может объясняться стрессом, который испытывает организм во время COVID. Такой стресс может перевести пациента из преддиабетического состояния в диабетическое.

Исследователи подсчитали, что увеличение числа диагнозов диабета после заражения COVID может увеличить частоту заболевания среди населения в целом на 3-5%.

Список литературы:

1. O'Mary L. Severe COVID-19 Linked to New Diabetes Diagnoses // Medscape (19.04.2023)

Вернуться к новостям