количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сегодня - Всемирный день борьбы с астмой

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с астмой. Он был инициирован Глобальной инициативой по борьбе с астмой (GINA), совместно с Всемирной организацией здравоохранения еще в 1998 г. С тех пор этот День отмечается ежегодно – для повышения осведомленности об астме во всем мире1. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному совещанию по бронхиальной астме, которое прошло в испанском городе Барселоне2.

Этот день отмечают во многих странах. В мероприятиях участвуют пульмонологи, физиологи, сотрудники лабораторий, вспомогательный персонал клиник, больные астмой, исследователи, работники благотворительных фондов. К ним присоединяются студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов. Акции привлекают внимание к проблемам пациентов. Они побуждают правительства, общество, персонал клиник предоставить больным астмой полноценную помощь. В этот день проходят конференции, просветительские лекции, семинары. Лучших пульмонологов награждают дипломами, почетными грамотами за значительные достижения. Общественные фонды собирают средства на помощь страждущим. В эфире средств массовой информации транслируют передачи о симптомах, профилактике астмы, успехах в ее лечении, об открытиях ученых2.

ВОЗ признает, что астма имеет большое значение для общественного здравоохранения. По данным ВОЗ, более 339 миллионов человек в мире страдает астмой, и в 2016 году от астмы умерло 417 918 человек1.

Тема Всемирного дня борьбы с астмой в этом году - “Устранение заблуждений об астме”. Эта тема содержит призыв к действиям по устранению распространенных широко распространенных мифов и заблуждений относительно астмы, которые мешают людям с астмой получать оптимальную помощь и лечение1.

Распространенные заблуждения, связанные с астмой, включают в себя:

  • Астма - это детская болезнь; с возрастом она прекращается самостоятельно.
  • Астма заразна.
  • Страдающие астмой не должны заниматься физическими упражнениями.
  • Астму можно контролировать только с помощью высоких доз стероидов.

Правда в том, что:

  • Астма может возникнуть в любом возрасте (у детей, подростков, взрослых и пожилых людей)
  • Астма не заразна. Однако вирусные респираторные инфекции (такие как простуда и грипп) могут вызывать приступы астмы.
  • Когда астма хорошо контролируется, люди, страдающие астмой, могут заниматься физическими упражнениями и даже заниматься спортом.
  • Астма чаще всего поддается контролю с помощью ингаляционных стероидов в низких дозах1.

Призываем вас, уважаемые коллеги, присоединиться к этому процессу и активно развенчивать мифы о бронхиальной астме, которые препятствуют лечению ваших пациентов.

Список литературы:

1. World Asthma Day 2021 // GINA

2. Всемирный день борьбы с астмой // Calend.ru

Вернуться к новостям