количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Туберкулез вылечили, симптомы остались

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно перекрестному сравнительному исследованию, опубликованному в журнале Thorax и на портале Healio, перенесенный ранее туберкулез у детей был достоверно связан с нарушением у них функции легких и снижением качества жизни, связанным со здоровьем1.

“Развитие легких начинается внутриутробно и продолжается в раннем взрослом возрасте, а затем снижается примерно с 20 до 25 лет. Следовательно, повреждения легких в раннем возрасте отрицательно влияет на их дальнейший рост и развитие ”, - отметили авторы. “Это потенциально может ускорить снижение функции легких и увеличить риск хронических респираторных заболеваний в дальнейшей жизни с последующим снижением [качества жизни, связанного со здоровьем]”.

Исследователи оценили данные 68 детей, проживающих в Гамбии (средний возраст 8,9 лет; 52,9% мальчиков), у которых был диагностирован туберкулез в период с января 2014 года по декабрь 2019 года в возрасте до 15 лет и которые завершили лечение от туберкулеза легких по крайней мере за 6 месяцев до включение в исследование. Исследователи сравнили эту группу с контрольной, в которую был включен 91 ребенок аналогичного возраста (средний возраст - 11,5 лет; 62,6% мальчиков) без туберкулеза в анамнезе.

В обеих группах исследователи оценивали симптомы, данные спирометрии и результаты оценки качества жизни, связанное со здоровьем, с помощью педиатрической шкалы качества жизни (PedsQL).

В результате, было установлено, что нормальные показатели спирометрии были зафиксированы только у 76,5% детей с туберкулезом и 94,5% - в контрольной группе.

Исследователи наблюдали нарушение функции легких у 38,5% детей с туберкулезом в анамнезе по сравнению с 17,4% детей в контрольной группе (Р = 0,009). Показатели ОФВ1 (Р < 0,001), ФЖЕЛ (Р = 0,014) и ОФВ1/ФЖЕЛ (Р < 0,001) были значительно ниже среди детей с туберкулезом в анамнезе по сравнению с контрольной группой. Предшествующий туберкулез легких и частые или повторяющиеся случаи хронического кашля в анамнезе были достоверно связаны с нарушением функции легких.

Дети в группе с туберкулезом с большей вероятностью по сравнению с контрольной группой сообщали по крайней мере об одном рецидивирующем респираторном симптоме за предыдущие 6 месяцев (51,5% против 37,4%), включая кашель (30,9% против 22%), о неспособности набрать вес (27,9% против 14,3%).

Кроме того, исследователи наблюдали значительно более низкие показатели физического функционирования, о которых сами дети сообщили при заполнении опросника качества жизни PedsQL, среди лиц из группы с туберкулезом (68,8% против 81,3%; P = 0,016), а также более низкие показатели физического, эмоционального, психологического, социального функционирования и общего качества жизни, связанного со здоровьем, о которых сообщили родители.

Необходимы лонгитюдные исследования для дальнейшего изучения эволюции симптомов и объема легких после завершения лечения [туберкулеза] у детей, чтобы помочь определить и дополнительно охарактеризовать [посттуберкулезное заболевание легких] у детей”, - пишут исследователи. “Наконец, мы рекомендуем более целостный подход к определению результатов лечения [туберкулеза], который учитывает оценку и лечение последствий, особенно у детей, для улучшения здоровья и благополучия на протяжении всей жизни”.

Список литературы:

1. Welsh E.T. Prior tuberculosis in children linked to poor lung function, quality of life // Healio (10.10.2022)

Вернуться к новостям