количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Трансдермальный пластырь с бупренорфином - эффективный и безопасный

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Группа специалистов из Индии провели проспективное рандомизированное контрольное исследование для сравнения эффективности и безопасности трансдермального пластыря с бупренорфином (ТДБ) и обычных анальгетиков после гемиартропластики при внутрикапсулярном переломе шейки бедра. Статья была опубликована в Indian journal of orthopedics, а обзор основных результатов – на медицинском портале Medical Dialogues1. Авторы обнаружили, что пластырь ТДБ безопасен и обеспечивает превосходную анальгезию и комплайенс пациентов по сравнению с обычными анальгетиками в послеоперационном периоде при операциях по поводу перелома проксимального отдела бедренной кости.

Перелом шейки бедренной кости является одним из наиболее распространенных переломов у пожилых людей. Эффективная послеоперационная анальгезия у таких пациентов считается серьезной проблемой, поскольку сопутствующие заболевания, связанные с возрастом, ограничивают выбор анальгетиков. авторы предприняли данное исследование, чтобы решить эту проблему.

В исследование были включены 60 пациентов, перенесших гемиартропластику по поводу внутрикапсулярного перелома шейки бедренной кости. Пациенты были рандомизированы на 2 группы. Группа А получала комбинацию парацетамола внутривенно 1 г 3 раза в день и трамадола 50 мг 2 раза в день в течение первых 48 ч, затем пероральный препарат в дозе 650 мг ацетаминофена + 50 мг трамадола три раза в день в течение 14 дней. У пациентов группы В в начале операции был наложен трансдермальный пластырь с бупренорфином в дозе 5 мкг/час. Затем он был заменен другим патчем в конце первой недели. Наложение второго пластыря продолжалось до 14-го послеоперационного дня.

Оценка боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) проводилась как в покое, так и при движении, до 14 дней после операции.

Внутривенно/перорально диклофенак в дозе 50 мг использовался в качестве «спасительного анальгетика» в любой группе, если показатель ВАШ составлял ≥ 6/10. Если балл по ВАШ был ≥ 5/10, в качестве «вторичного спасения» назначалась дополнительная доза НПВП.

Основной целью было поддержание показателя по ВАШ≤4. Вторичными целями были количество необходимых «спасательных анальгетиков», побочные реакции и осложнения, если таковые имеются.

Результатами исследования были следующие:

  • Средняя продолжительность между травмой и хирургическим вмешательством в группах А и В составила 35,5±6,5 и 37,5±3,5 ч соответственно, т.е. различия были статистически незначимыми (р=0,1433).
  • Исходные предоперационные показатели ВАШ были одинаковыми в обеих группах (7-10 баллов по ВАШ) со средним значением 6,9±2,3 и 7,1±1,8 соответственно в группах А и В (p=0,7090).
  • В послеоперационном периоде у пациентов в группе В были значительно более низкие показатели боли в покое и во время движения [значение р от 0,0012 до ≤0,0001], так же как и потребность в «спасательной анальгезии», чем в группе А.
  • Никаких существенных побочных эффектов в группе ТДБ отмечено не было.

Авторы пришли к выводу, что пластырь ТДБ безопасен и эффективен для лечения послеоперационной боли после гемиартропластики при внутрикапсулярном переломе шейки бедра. Он обеспечивает превосходную анальгезию, лучшую удовлетворенность пациентов и меньшую частоту побочных эффектов по сравнению с обычными анальгетиками.

Список литературы:

1. Supreeth D.R. Transdermal Buprenorphine patch provides superior analgesia as compared to conventional analgesics // Medical Dialogues (11.08.2022)

Вернуться к новостям