количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Трахеостомия как шанс выжить у интубированных пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Результаты недавно проведенного исследования показали, что выполнение трахеостомии было связано с лучшей выживаемостью в стационаре у интубированных пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19 по сравнению с интубированными пациентами, которым не делали трахеостомию – сообщает портал Medscape1. Кроме того, авторы с помощью многофакторного анализа выявили определенные характеристики пациента, связанные с необходимостью проведения трахеостомии.

Во время выступления на ежегодном собрании Американской академии отоларингологии один из соавторов объяснил, что "трахеостомия часто выполняется пациентам, если у них ожидается длительная интубация, чтобы облегчить отлучение от аппарата ИВЛ, или для решения других клинических сложностей”. При этом он отметил, что клиническая польза трахеостомии при тяжелой инфекции COVID до конца не изучена, что побудило их провести ретроспективное многоцентровое наблюдательное когортное исследование пациентов, которые были интубированы в больницах Системе здравоохранения Пенсильванского университета в период с 2020 по 2021 год.

Авторы изучили показатели госпитальной летальности среди пациентов, длительность интубации у которых составляла от 5 дней. В исследовании использовалась 5-дневная точка отсечения, чтобы исключить рассмотрение потенциальных помех: пациентов, которые либо умерли, либо были экстубированы до этого. Среднее время от эндотрахеальной интубации до трахеостомии составило 17,3 ± 9,7 дней.

В результате было установлено, что среди пациентов с длительной интубацией, которым была проведена трахеостомия, 78,5% пережили госпитализацию, тогда как в группе пациентов, которым трахеостомия не была проведена, этот показатель составил только 42,9% (отношение шансов = 2,79; Р < 0,0001).

Согласно результатам многофакторного регрессионного анализа, такие факторы как мужской пол, проведение экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), нековидное заболевание легких и снижение иммунитета были предикторами необходимости проведения трахеостомии.

"Примечательно, что при многофакторном анализе не было обнаружено связи между сроками трахеостомии и выживаемостью в больнице, что является интересной деталью, поскольку в литературе существуют некоторые разногласия относительно того, связана ли ранняя или поздняя трахеостомия с лучшими результатами”, - сказал автор исследования.

Рецензенты публикации считают, что полученные данные, возможно, не свободны от предвзятости, связанной с отбором пациентов в исследование, и, в любом случае, нуждаются в проверке на больших когортах пациентов.

Список литературы:

1. Keller D.M. Severe COVID: Tracheostomy Linked to Lower In-Hospital Mortality // Medscape (16.09.2022)

Вернуться к новостям