количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Торопиться не надо...

По сравнению с неотложной и поздней эндоскопией, ранняя эндоскопия коррелировала с лучшими результатами среди пациентов с острым кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, согласно исследованию, опубликованному в журнале Gut и на медицинском портале Healio1.

Острое кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ОКВОЖКТ) является распространенным состоянием, требующим неотложной медицинской помощи. ... К счастью, за последние несколько десятилетий показатели смертности от ОКВОЖКТ снизились, что в значительной степени связано с улучшением эндоскопической и фармакологической терапии”, - написали авторы исследования. “В настоящее время рекомендуется проводить эндоскопию в течение 24 часов после поступления в больницу. ...Однако, имеются весьма ограниченные клинические данные относительно оптимального времени проведения эндоскопии в течение 24-часового периода”.

В ретроспективном когортном исследовании авторы проанализировали данные 6474 пациентов в возрасте 18 лет и старше, поступивших с ОКВОЖКТ, и сравнили результаты лиц, которым была проведена срочная эндоскопия, выполненная в среднем через 4,08 часа после поступления (n = 1008), ранняя эндоскопия, выполненная в среднем через 15,6 часа после поступления (n = 3,865), и поздняя эндоскопия, выполненная в среднем через 32,3 часа после поступления (n = 1601).

Изученные конечные точки включали 30-дневную смертность от всех причин, частоту повторных терапевтических эндоскопий и частоту госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Результаты. Самая высокая 30-дневная смертность от всех причин была зарегистрирована в группе срочной эндоскопии (скорректированный HR = 1,43; 95% ДИ 1,24-1,65), за которой следовала группа поздней эндоскопии (скорректированный HR = 1,25; 95% ДИ 1,078-1,449). По сравнению с группой ранней эндоскопии, в группе срочной эндоскопии было больше случаев смерти в стационаре (6,2% против 4,3% в ранней группе), а также более высокие показатели повторной терапевтической эндоскопии (скорректированный HR = 1,22; 95% ДИ 1,11-1,33) и госпитализации в отделение интенсивной терапии (скорректированный HR = 1,4; 95% ДИ 1,18-1,67). Поздняя эндоскопия также коррелировала с худшими результатами: с более высокой госпитальной смертностью (5,8% по сравнению с 4,3% в ранней группе) и 30-дневными показателями переливания крови. В то же время, существенных различий между группами в продолжительности пребывания в больнице выявлено не было.

“Мы наблюдали более низкий уровень смертности у пациентов с варикозным расширением вен и ОКВОЖКТ, получавших раннюю эндоскопию между 6 и 24 часами, по сравнению с пациентами, получавшими срочную эндоскопию в течение 6 часов, и теми, кто получал эндоскопию позже – между 24 и 48 часами госпитализации”, - заключили авторы. “Результаты этого исследования показывают, что нет необходимости немедленно отправляться на эндоскопию большинство пациентов с ОКВОЖКТ. Скорее, при необходимости следует начать активную реанимацию и оптимальную лекарственную терапию, а затем провести эндоскопию – в течение 24 часов после поступления”.

Список литературы:

1. Burba K. Early endoscopy linked to superior outcomes in upper GI bleeding // Healio (24.09.2021)

Вернуться к новостям