количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Тест по капле крови точно диагностирует рак мозга

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые представили сверхчувствительный биосенсор, который не только определяет наличие опухоли в головном мозге, но и выявляет его локализацию и даже отличает ее от других типов солидных опухолей – сообщает портал Хайтек+1. Важно, что тест также подходит для мониторинга терапии рака мозга, поскольку способен выявлять метастазы.

В настоящее время достигнуты важные результаты в диагностике рака с помощью анализа крови — некоторые экспериментальные тесты умеют выявлять опухоль и ее локализацию на ранней стадии. Теперь группа канадских исследователей представила целевой тест по крови для диагностики рака головного мозга, пишет New Atlas.

Разработанный учеными биосенсор обнаруживает в крови различные выделяемые опухолью биомаркеры, такие как нуклеиновые кислоты, белки и липиды. Затем с помощью искусственного интеллекта анализируются уникальные профили опухолей.

Оценка точности биосенсора показала, что всего по одной капле крови он мог отличить рак мозга от рака молочной железы, легких и кишечника со 100% специфичностью и чувствительностью. С таким же успехом тест различал первичные опухоли от вторичных с метастазами.

С точностью 96% тест также мог определить, в каком из девяти отделов мозга локализуется опухоль, подчеркивают авторы. Этот результат особенно подчеркивает информативность нового подхода.

Для внедрения теста в клиническую практику предстоит еще дальнейшая работа, однако ученые уверены, что их технология окажет значительное влияние на точную диагностику рака мозга и контроль проводимого лечения.

Список литературы:

1. Маслова С. Тест по капле крови точно диагностирует рак мозга //Хайтек+ (04.10.2022)

Вернуться к новостям