количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Терапия: обзор зарубежных новостей. Апрель-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Ознакомьтесь пожалуйста с небольшим обзором зарубежных новостей за апрель.

1. Lifestyle interventions show positive effect on CKD progression, quality of life (Keenan J.S.)

Согласно данным, опубликованным в журнале Kidney Medicine, изменения образа жизни улучшили показатели креатинина, 24-часовой альбуминурии, артериального давления и массы тела у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП).

Авторы провели систематический обзор и мета-анализ вмешательств в образ жизни, влияющих на факторы риска и прогрессирование заболевания почек и качество жизни у людей с ХБП. Они изучили 78 записей, описывающих 68 исследований. Из этих исследований 24 были связаны с диетическими вмешательствами, 23 - с физическими упражнениями, 9 - с поведенческими вмешательствами, 1 - с гидратацией и 11 включали несколько компонентов этих методов. Все исследования включали пациентов в возрасте не менее 16 лет с ХБП, которым не требовалась заместительная почечная терапия.

Исследователи собрали данные о функции почек, альбуминурии, креатинине, систолическом артериальном давлении, диастолическом артериальном давлении, массе тела, контроле уровня глюкозы и качестве жизни пациентов.

Анализ показал, что изменения образа жизни привели к значительному улучшению показателей креатинина, 24-часовой альбуминурии, систолического артериального давления, диастолического артериального давления и массы тела. Однако показатель рСКФ не изменился.

“Хотя результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за различий в количестве исследований в каждой подгруппе, физические упражнения, по-видимому, привели к наибольшему улучшению рСКФ и креатинина, хотя диетические вмешательства привели к значительному улучшению альбуминурии и систолического артериального давления”, - отметили авторы.

2. Wireless Neurostimulation Safe for Urge Incontinence (Wolinsky H.)

Беспроводные устройства для нейростимуляции, которые имплантируются для лечения недержания мочи, по-видимому, эффективны в уменьшении позывов к мочеиспусканию, согласно новым результатам, представленным на ежегодном собрании Американской урологической ассоциации (AUA) в 2023 году.

До половины женщин в Соединенных Штатах в возрасте 60 лет и старше страдают недержанием мочи. Из них примерно 1 из 4 испытывает императивное недержание мочи, характеризующееся внезапной потребностью в мочеиспускании, которую невозможно полностью подавить.

Исследователи изучили преимущества имплантируемой системы нейромодуляции RENOVAiStim (BlueWind Medical) для лечения гиперактивного мочевого пузыря в ходе исследования OASIS. Это исследовательское устройство, находящееся на рассмотрении FDA. Оно не стимулирует и не укрепляет мышцы, но действуют путем модуляции рефлексов, которые влияют на мочевой пузырь, сфинктер и тазовое дно.

По словам ведущего автора, более трех четвертей из 151 женщины, получившей устройство, ответили на терапию через 1 год, и у 84,6% пациенток наблюдалось улучшение.

Участницы (средний возраст 58,8 лет) продемонстрировали средний базовый показатель в 4,8 случаев позывов в день. За 12 месяцев не было зарегистрировано ни одного серьезного нежелательного явления, связанного с устройством или процедурой. По словам авторов, у половины женщин больше не было симптомов в течение трех дней подряд.

Поскольку императивное недержание мочи является хроническим заболеванием, "лечение системой BlueWind будет продолжительным, и длительность будет определяться в зависимости от реакции пациента", - отметил ведущий автор. "

"Имплантируемая часть устройства активируется внешней носимой частью. Это как переключатель "включено-выключено". Внутри него есть приемник, который может включаться и выключаться носимым устройством, которое является устройством управления", - сказал он. Он сказал, что устройство следует применять два раза в день в течение примерно 20 минут, при этом многие пациенты пользуются им реже.

"Эта терапия не связана с какими-либо побочными эффектами и может быть полезной для пациентов, которые не реагируют на другие методы лечения, такие как медикаменты или ботокс", - сказал рецензент.

3. Cause of heart damage from cancer drugs identified (University College London).

Современные препараты могут быть очень эффективными при лечении рака и привели к значительному улучшению показателей выживаемости. Однако некоторые методы лечения рака могут вызвать повреждение сердца или кардиотоксичность. Это повреждение может проявляться по-разному, от незначительного изменения насосной способности сердца до тяжелой сердечной недостаточности. Но механизм влияния этих препаратов на сердце остается малоизученным.

Авторы нового международного исследования, опубликованного в журнале Science Advances, выявили в крови белки, которые связаны с повышенным риском развития сердечных заболеваний, включая сердечную недостаточность, и на которые также влияют препараты, используемые при лечении рака.

Исследователи сначала провели общегеномное исследование ассоциаций, проанализировав ДНК почти 37 000 человек без сердечных заболеваний, включенных в исследование британского биобанка. Это помогло им выявить генетические варианты, связанные с изменениями структуры и функции желудочков сердца. Затем, с помощью менделевской рандомизации исследователи точно определили 33 белка, кодируемых этими генетическими вариантами, которые присутствуют в крови и связаны с риском развития нескольких сердечных заболеваний. К ним относились различные типы сердечной недостаточности и фибрилляция предсердий. Важно отметить, что многие из этих белков являются мишенями лекарств, используемых в настоящее время для лечения рака.

Команда говорит, что их результаты могут объяснить, как лекарства от рака оказывают разрушительное воздействие на сердце, и могут помочь выявить пациентов с повышенным риском. Они полагают, что в долгосрочной перспективе это поможет улучшить методы лечения рака, поскольку это поможет в разработке новых препаратов, которые могут уменьшать размеры опухолей, не влияя на идентифицированные белки.

Кроме того, исследование выявляет новые потенциальные лекарственные мишени для лечения сердечных заболеваний, включая сердечную недостаточность. Они могут работать путем ингибирования белков, связанных с более высоким риском заболевания, или активации белков, связанных с более низким риском.

4. Psychological interventions for depression may reduce CVD risk (Young K.)

Согласно исследованию, опубликованному в European Heart Journal, лечение депрессии с помощью психологических вмешательств может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), особенно у лиц моложе 60 лет.

В ретроспективном когортном исследовании, в котором приняли участие 636 955 человек старше 45 лет, авторы изучили частоту впервые выявленных ССЗ, ишемической болезни сердца, инсульта и смертности от всех причин у лиц, которые прошли курс психотерапии после медианы наблюдения 3,1 года. “Достоверное уменьшение симптомов депрессии после психотерапии было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 12% в любой момент времени”, - написали авторы. “Эта ассоциация была сильнее у взрослых в возрасте до 60 лет”.

Абсолютный риск возникновения ССЗ через 4 года после психотерапии составил 7,64% у пациентов с достоверным уменьшением симптомов и 8,38% у тех, у кого улучшения не было.

Исследователи обнаружили, что риск возникновения любого сердечно-сосудистого заболевания был на 12% ниже у пациентов с достоверным улучшением психологического статуса после психотерапии по сравнению с теми, у кого этого не произошло. Снижение риска ССЗ составило 15% у лиц моложе 60 лет по сравнению с 6% у лиц старше 60 лет.

Эти результаты важны, поскольку они предполагают, что успешные результаты основанных на фактических данных психологических вмешательств могут выходить за рамки психологического здоровья и иметь долгосрочные преимущества для физического здоровья, особенно для лиц в возрасте до 60 лет”, - пишут авторы.

Наш обзор завершен, коллеги. До новых встреч.

Список литературы:

1. Keenan J.S. Lifestyle interventions show positive effect on CKD progression, quality of life // Healio (27.04.2023)

2. Wolinsky H. Wireless Neurostimulation Safe for Urge Incontinence // Medscape (30.04.2023)

3. University College London. Cause of heart damage from cancer drugs identified // Medical Xpress (27.04.2203)

4. Young K. Psychological interventions for depression may reduce CVD risk // Healio (30.04.2023)

Вернуться к новостям