количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Терапия: обзор отечественных публикаций. Июль

Приветствую всех коллег-терапевтов в нашем блоге. Сегодня предлагаю вам ознакомиться с небольшим обзором публикаций отечественных авторов за последние месяцы.

1. «Постковидный синдром»: в центре внимания скелетно-мышечная боль (Каратеев А.Е., Амирджанова В.Н., Насонов Е.Л. и др.)

Начнем со статьи, посвященной постковидному синдрому. Во введении авторы отмечают, что даже при относительно благоприятном течении последствиями инфекции SARS-CoV-2 могут стать дегенеративные изменения многих органов (легочный фиброз, кардиосклероз), различные функциональные и психоэмоциональные расстройства. Вследствие этого у 10–50% пациентов в течение длительного времени после стихания острых проявлений COVID-19 и элиминации вируса сохраняются различные неприятные симптомы. Данная патология обозначается как «постковидный синдром» (ПКС). Основными элементами ПКС являются хроническая боль, утомляемость и психоэмоциональные проблемы. Функциональные нарушения, аутоиммунные процессы и тяжелый психологический дистресс после перенесенного COVID-19 могут вызывать развитие и обострение заболеваний, характеризующихся хронической болью и утомляемостью, таких как фибромиалгия и синдром хронической усталости.

В статье авторы уделяют внимание таким проявлениям постковидного синдрома как миалгии и артралгии. Они приводят данные литературы, согласно которым частота скелетно-мышечных болей у пациентов с постковидом может достигать 30%. Они также отмечают существенный «разброс» данных в зависимости от популяции и тяжести перенесенного заболевания. В итоге боли в суставах отмечаются, по их данным, примерно у 9% пациентов, миалгии – у 5–43% реконвалесцентов. Они также обращают внимание на тот факт, что инфекция SARS-CoV-2, несмотря на высокую иммуногенность вируса и значительную частоту артралгий, относительно редко сопровождается развитием истинного реактивного артрита.

Терапия и профилактика постковидного синдрома, по их мнению, включают коррекцию функциональных нарушений, контроль боли, последовательную физическую, психологическую и социальную реабилитацию.

2. Эффективность и безопасность различных схем двойной антиагрегантной терапии у больных с инфарктом миокарда на фоне чрескожного коронарного вмешательства (Аксентьев С.Б., Соловьева А.В., Юневич Д.С.)

Авторы первой в сегодняшнем обзоре статьи поставили перед собой цель – сравнить эффективность и безопасность прасугрела, тикагрелора или клопидогрела в составе двойной антиагрегантной терапии (ДААТ) у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда (ИМ), подвергнутых чрескожному коронарному вмешательству (ЧКВ).

Материал и методы. В наблюдательное исследование были включены 74 пациента, которым проводилось ЧКВ по поводу ИМ в течение первых 24 ч от развития заболевания. Выделено 3 группы наблюдения: 1 группа получала тикагрелор; 2 группа получала клопидогрел, 3 группа получала прасугрел в составе ДААТ. Период наблюдения составил 28 сут.

Для оценки эффективности и безопасности терапии была принята комбинированная конечная точка (смерть + нефатальный рецидив ИМ (и/или ретромбоз стента) + нефатальный ишемический инсульт. Дополнительными вторичными конечными точками были кровотечения всех локализаций, умеренные и тяжелые (большие) по шкалам GUSTO и/или TIMI. Оценивались наличие реперфузионных нарушений ритма и проводимости, наличие открытой инфаркт-связанной коронарной артерии, формирование ИМ без подъема сегмента ST. Анализ кумулятивной частоты конечных точек осуществлялся по кривым Каплан-Мэйера, а их сравнение — методом log-rank.

Результаты. Сравнительный анализ кумулятивной частоты развития нежелательных исходов показал отсутствие значимых различий в исследуемых группах в течение 28 сут. Частота дополнительной конечной точки за период наблюдения 28 сут. составила в группе тикагрелора 3,1%, в группе клопидогрела — 5,9% и в группе прасугрела за период наблюдения умеренных и угрожающих жизни кровотечений зарегистрировано не было. Значимых различий по частоте развития реперфузионных аритмий, “открытию” инфаркт-связанной коронарной артерии, ИМ без подъема сегмента ST между группами выявлено не было.

Заключение. Полученные результаты сравнительного анализа позволяют предположить сопоставимость профиля эффективности и безопасности прасугрела, тикагрелора и клопидогрела в составе ДААТ у пациентов с ИМ на фоне ЧКВ. Значимых различий по частоте событий конечных точек выявлено не было. В частности, прасугрел показал не меньшую эффективность и безопасность в сравнении с тикагрелором.

3. Фармакотерапия подагры – современные подходы и перспективы (Лебедев П.А., Гаранин А.А., Новичкова Н.Л.)

В следующей статье рассматриваются современные подходы к терапии подагры, представленные в зарубежных и отечественных клинических рекомендациях. Если применение уратснижающей терапии при подагре является необходимой и высокоэффективной стратегией, то в случае бессимптомной гиперурикемии, по мнению авторов, преимущества такого подхода неочевидны.

На основании проведенного анализа литературных источников авторы отметили безопасность и эффективность колхицина, а также его кардиопротективные свойства у коморбидных пациентов, страдающих подагрой и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также они приводят сравнительные данные о безопасности и эффективности основных уратснижающих препаратов – аллопуринола и фебуксостата. Показано, что, согласно последним исследованиям, фебуксостат более эффективно, чем аллопуринол, нормализует уровень мочевой кислоты в сыворотке крови, не уступает ему по кардиобезопасности и характеризуется более низкой частотой возникновения других нежелательных реакций.

В заключении авторы отмечают, что эффективность и безопасность, а также нефропротективные свойства фебуксостата свидетельствуют о возможности его применения у пациентов с подагрическим артритом на фоне хронической болезни почек. Результаты исследования FAST позволяют рассматривать фебуксостат в качестве препарата выбора у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. Удовлетворенность обезболивающей терапией пациентов с ревматическими заболеваниями в реальной клинической практике, по данным исследования КОМПАС (Качество Обезболивания по Мнению Пациентов с Артритом и болью в Спине) (Погожева Е.Ю., Каратеев А.Е., Булгакова Н.А. и др.)

Авторы последней в сегодняшнем обзоре статьи отмечают, что удовлетворенность пациентов лечением – один из основных показателей качества оказываемой медицинской помощи, особенно важный для оценки эффективности терапии скелетно-мышечной боли при ревматических заболеваниях (РЗ).

В связи с этим целью их исследования стало определение удовлетворенности пациентов с РЗ обезболиванием и анализ факторов, влияющих на субъективную оценку анальгетической терапии.

Пациенты и методы. Проведен анонимный опрос 1040 пациентов (возраст 55,8±14,0 лет, 76,8% женщин) с различными РЗ: ревматоидным артритом (РА), остеоартритом (ОА), спондилоартритами, системными заболеваниями соединительной ткани, подагрой. Авторы оценивали наличие боли и ее терапию, удовлетворенность лечением, мнение больных о причинах низкой эффективности обезболивания. Также они проанализировали зависимость неудовлетворенности лечением от ряда демографических и клинических факторов.

Результаты и обсуждение. 71,5% пациентов испытывали боль в одной или нескольких суставных областях и/или в спине. 70,6% пациентов использовали нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), 1,6% – парацетамол, 40,0% – немедикаментозные средства и методы альтернативной медицины.

Полностью удовлетворены лечением были 15,6% опрошенных, частично – 64,0%, полностью не удовлетворены – 20,4%. Основными субъективными причинами недостаточной эффективности анальгетической терапии оказались: опасение принимать назначенные лекарства из-за возможных осложнений (45,4%), низкая эффективность препаратов (15,7%), невнимательное отношение врачей (20,3%). Мужской пол, индекс массы тела >30 кг/м2 , сильная боль, боль в нескольких областях, а также диагноз ОА статистически значимо ассоциировались с неудовлетворенностью лечением. У пациентов с РА, напротив, отмечалась большая удовлетворенность лечением.

Заключение. Большинство пациентов с РЗ недовольны результатами терапии боли. Необходимы образовательная работа с пациентами и персонализированный подход к назначению анальгетической терапии.

На этом обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Каратеев А.Е., Амирджанова В.Н., Насонов Е.Л. и др. «Постковидный синдром»: в центре внимания скелетно-мышечная боль. Научно-практическая ревматология. 2021;59(3):255–262

2. Аксентьев С.Б., Соловьева А.В., Юневич Д.С. Эффективность и безопасность различных схем двойной антиагрегантной терапии у больных с инфарктом миокарда на фоне чрескожного коронарного вмешательства. Российский кардиологический журнал. 2021;26(7):4525.

3. Лебедев П.А., Гаранин А.А., Новичкова Н.Л. Фармакотерапия подагры – современные подходы и перспективы. Современная ревматология. 2021;15(4):107–112.

4. Погожева Е.Ю., Каратеев А.Е., Булгакова Н.А. и др. Удовлетворенность обезболивающей терапией пациентов с ревматическими заболеваниями в реальной клинической практике, по данным исследования КОМПАС (Качество Обезболивания по Мнению Пациентов с Артритом и болью в Спине). Современная ревматология. 2021;15(4):43–49.

Вернуться к новостям