количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Терапия алендронатом повышает риск депрессии и тревоги

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

По сравнению с другими методами лечения остеопороза первой линии, терапия алендронатом приводила к повышенному риску депрессии и тревоги, согласно анализу сообщений о нежелательных явлениях. Полученные результаты были опубликованы в Scientific Reports и на медицинском портале Healio1.

Согласно данным исследования, терапия бисфосфонатами, в первую очередь алендронатом, является одним из наиболее часто назначаемых методов лечения остеопороза, заболевания, поражающего более 10 миллионов американцев старше 50 лет. Однако, в последнее время участились сообщения о случаях усиления симптомов депрессии при назначении алендроната и других бисфосфонатов.

Чтобы оценить эту взаимосвязь, авторы исследования проанализировали более 100 000 сообщений о нежелательных явлениях из Системы отчетности о нежелательных явлениях FDA (FAERS) и глобальной базы данных ВОЗ о побочных реакциях на лекарства VigiAccess.

Результаты, представляющие интерес, включали депрессию или побочные явления, связанные с депрессивным расстройством, и тревогу. Изученные лекарственные методы лечения включали алендронат, золедронат, ризедронат, ибандронат, деносумаб и терипаратид.

При анализе данных пациентов в возрасте 65 лет и младше, отношение шансов, о котором сообщалось при терапии алендронатом, составил 14,67 для депрессии и 7,1 для тревоги. Среди других методов лечения только ризедронат продемонстрировал повышенные отношения шансов, хотя только для депрессии и с меньшей величиной, тогда как применение золедроната и деносумаба, напротив, ассоциировались со снижением тревожности.

Кроме того, среди пациентов старше 65 лет алендронат был единственной терапией, связанной с увеличением зарегистрированных случаев депрессии и тревоги по сравнению с контрольным препаратом терипаратидом, тогда как золедронат, ибандронат и деносумаб показали значительное снижение отношения шансов для развития тревоги.

“Мы обнаружили, что алендронат имеет самую большую и статистически значимую связь с депрессией и тревогой из всех бисфосфонатов”, - заключили исследователи. Однако, они признали необходимость проведения контролируемых исследований для определения клинической причинно-следственной связи.

Список литературы:

1. Ellis B. Alendronate therapy associated with depression, anxiety // Healio (18.03.2022)

Вернуться к новостям