количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Такой разный туберкулез...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые давно предполагали, что туберкулез не является однородным заболеванием и теперь нашли этому подтверждение – сообщает портал Хайтек+1. Два подтипа заболевания имеют различный прогноз, а также нуждаются в разных вариантах лечения — одни лекарства оказались «пустышкой» или даже опасными для первого подтипа, но эффективными для другого.

В настоящее время для лечения туберкулеза применяется длительный курс антибактериальными препаратами. В среднем он длится около шести-девяти месяцев, однако у некоторых пациентов занимает год и даже больше. Теперь ученые из США и Германии установили, что в зависимости от иммунного человека на инфекцию различаются два основных подтипа туберкулеза, один из которых связан с неэффективностью лечения и повышенными рисками смерти, сообщается на сайте Медицинского колледжа Бейлора.

«Мы провели это исследование, исходя из предположения, что туберкулез не является однородным заболеванием и существует множество путей развития болезни у человека. Результаты превзошли наши ожидания», — прокомментировали авторы работы.

Выводы основаны на анализе больших данных об иммунных реакциях на возбудителя туберкулеза у людей. Два новых подтипа заболевания оказались различными, как с точки зрения прогноза развития болезни, так и в понимании эффективности существующей терапии.

«Когда мы сравнили различные препараты в качестве потенциальной персонализированной терапии, то обнаружили, что одно лечение может быть несущественным или вредным для первого подтипа туберкулеза, но полезным для другого», — заявил соавтор работы Эндрю Динардо. Это чрезвычайно важные результаты, подтверждающие острую необходимость в разработке персонализированных подходов в лечении одного из главных инфекционных заболеваний. Дальнейшие исследования будут направлены именно по этому пути.

Другие важные результаты в улучшении способов лечения туберкулеза ранее представили ученые из Медицинского университета Южной Каролины. Финальная фаза клинических исследований показала, что четырехмесячный курс лечения, состоящий из двух препаратов, равен по эффективности и безопасности текущему стандарту.

Список литературы:

1. Маслова С. Раскрыты два подтипа туберкулеза — более и менее смертельный // Хайтек+ (01.04.2022)

Вернуться к новостям