количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Субклиническое поражение сердечно-сосудистой системы при хронической болезни почек

Согласно результатам недавно проведенного зарубежного исследования, у детей и молодых взрослых с заболеваниями почек наблюдалось “высокое бремя” субклинических сердечно-сосудистых заболеваний – сообщает медицинский портал Healio1.

Это исследование является частью продольного многоцентрового исследования, посвященного изучению здоровья костей и сердечно-сосудистой системы у детей и молодых взрослых с хронической болезнью почек (ХБП). В исследование были включены не только дети, но и молодые люди, поскольку скелет продолжает минерализоваться до третьего или четвертого десятилетия жизни, накапливая кальций и, возможно, действуя как ”буфер" для предотвращения кальцификации сосудов.

“Повреждение сосудов и кальцификация могут присутствовать на ранних стадиях хронической болезни почек и быстро прогрессировать после начала диализа”, - написал Александр Д. Лалайяннис, MBChB, из Института детского здоровья больницы Грейт-Ормонд-стрит Университетского колледжа Лондона, и его коллеги. “Было высказано предположение, что структурные изменения приводят к повышению жесткости стенок артерий, что, в свою очередь, вызывает повышенную нагрузку на левый желудочек и гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), но корреляции между структурными и функциональными изменениями сосудов и факторами, связанными с этими изменениями, не были полностью изучены".

В когорте из 79 детей и 21 молодого взрослого (до 30 лет) с хронической болезнью почек 4-5 стадий или получавшие диализ, Лалайяннис и его коллеги оценили кальцификацию коронарных артерий (ККА), толщину интимы сонных артерий (ТИСА) и массу левого желудочка (выступающие в качестве структурных компонентов), а также растяжимость сонных артерий и жесткость стенок артерий (выступающие в качестве функциональных компонентов).

В результате исследователи отметили, что z-балл ТИСА был повышен (медиана составила 2,17) и что у 10% пациентов была ККА. В обеих группах наблюдалась одинаковая распространенность структурных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, но у тех, кто находился на диализе, наблюдалась большая распространенность функциональных нарушений. При этом 69,5% пациентов с ХБП и 88,3% пациентов, находящихся на диализе, имели по крайней мере одну структурную или функциональную аномалию; наличие одной структурной аномалии было связано с 4,5-кратным увеличением вероятности того, что у пациента будет более одной функциональной аномалии.

По мнению исследователей, полученные данные «…подчеркивают бремя субклинических сердечно-сосудистых заболеваний даже в молодой когорте пациентов с ХБП от 4 до 5 лет и пациентов, находящихся на диализе, подчеркивая важность профилактических стратегий для остановки развития или ослабления прогрессирования сердечно-сосудистой патологии при ХБП. Кроме того, результаты исследования позволяют предположить, что может существовать временная связь между ранними структурными изменениями, которые прогрессируют до функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, когда потенциальные компенсаторные механизмы, такие как расширение сонной артерии, которые сохраняют проходимость сосудов даже при наличии утолщения стенки, перегружены; эти данные, генерирующие гипотезы, будут изучены в будущих лонгитюдных исследованиях.

Список литературы:

1. Webb M.J. Subclinical cardiovascular disease common in children, young adults with kidney disease // Healio (21.09.2021)

Вернуться к новостям