количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Стул тверже, позывов меньше - новый препарат для лечения синдрома раздраженного кишечника

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ежедневный прием рифаксимина (Ксифаксана) в течение 2 недель способствовал нормализации консистенции стула и позывов к дефекации у взрослых с синдромом раздраженного кишечника, сопровождающегося диареей (СРК-Д), сообщает портал Healio1.

“Это исследование было проведено с целью оценки эффективности лечения рифаксимином в плане одновременного облегчения нескольких симптомов СРК-Д, таких как позывы к дефекации и жидкая или водянистая консистенция стула, как уникальной конечной точки комбинированных симптомов СРК”, - отметили авторы.

Исследователи провели объединенный последующий анализ двух рандомизированных двойных слепых исследований фазы 3, в которых 1258 взрослых с СРК-Д получали рифаксимин (Ксифаксан, Salix Pharmaceuticals) по 550 мг три раза в день (n = 624) или плацебо (n = 634) в течение 2 недель, после которых следовала 4-недельная фаза без лечения и дополнительные 6 недель наблюдения без лечения.

У включенных в исследование пациентов среднесуточные показатели консистенции стула составляли не менее 3,, а среднесуточные показатели дискомфорта в животе и вздутия живота – от 2 до 4,5. Исследователи также оценивали ежедневные позывы на дефекацию на основе ответа пациента на вопрос: “Чувствовали ли вы сегодня, что вам срочно нужно опорожнить кишечник?”

Согласно анализу, в группах рифаксимина и плацебо исходно были аналогичные показатели частоты дней со срочными позывами к дефекации (82%), средние показатели консистенции стула (3,9) и среднее количество ежедневных дефекаций.

При этом в группе рифаксимина был значительно больший удельный вес пациентов с комбинированными симптомами кишечника, у которых эффект терапии сохранялся по крайней мере, в течение двух из первых 4 недель после лечения по сравнению с плацебо (47,9% против 39,3% соответственно). Исследователи также сообщили, что пациенты, получавшие рифаксимин, сохраняли ответ по крайней мере в течение трех из дополнительных 6 недель наблюдения без лечения по сравнению с группой плацебо (44,7% против 36,1%). При сопоставлении данных еженедельного анализа. в группе рифаксимина был значительно более высокий удельный вес пациентов, ответивших на лечение, по сравнению с плацебо.

По мнению авторов, это исследование может помочь практикующим врачам принимать более обоснованные решения, чтобы продолжать помогать своим пациентам, живущим с симптомами СРК.

Список литературы:

1. Liptak H. Daily Xifaxan improves fecal urgency, stool consistency in adults with IBS-D // Healio (05.12.2022)

Вернуться к новостям