количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Стратификация риска развития неалкогольной жировой болезни печени в зависимости от массы тела

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Результаты мета-анализа, опубликованные на медицинском портале Healio, подчеркнули необходимость улучшения понимания бремени неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и ведения пациентов из группы риска с избыточным весом и ожирением1.

“Согласно последним рекомендациям Американской ассоциации клинической эндокринологии, избыточный вес и ожирение являются эффективным маркером для скрининга НАЖБП первой линии на уровне первичной медицинской помощи”, - написали исследователи. “Однако глобальная распространенность НАЖБП среди населения с избыточным весом и ожирением остается неизвестной”.

В систематическом обзоре и мета-анализе авторы проанализировали 151 исследование, чтобы определить глобальную распространенность НАЖБП, неалкогольной жировой дистрофии печени (НАЖДП) и неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) среди лиц, классифицированных как лица с избыточным весом или ожирением. Дополнительные анализы оценивали распространенность фиброза у пациентов с НАЖБП.

Из 101 028 человек, включенных в объединенный анализ, распространенность НАЖБП в популяции с избыточным весом составила 69,99%, распространенность НАЖДП составила 42,49%, а распространенность НАСГ составила 33,5%, при этом самая высокая распространенность НАЖБП зарегистрирована в Северной и Южной Америке (75,34%; 95% ДИ 67,31-81,93).

Среди лиц, страдающих ожирением, распространенность НАЖБП, НАЖДП и НАСГ составила 75,27%, 43,05% и 33,67% соответственно.

Кроме того, клинически значимый фиброз (стадия 2-4) был выявлен у 20,27% лиц с НАЖБП и избыточной массой тела и у 21,6% лиц с НАЖБП и ожирением. Прогрессирующий фиброз (стадия 3-4) наблюдался у 6,65% и 6,85% пациентов соответственно.

“Ожирение является хорошо известным фактором риска, связанным с НАЖБП, - заключили исследователи, - и эти результаты могут иметь решающее значение для улучшения стратификации бремени болезни для будущего раннего клинического вмешательства у лиц с избыточным весом и ожирением, особенно на уровне первичной медицинской помощи”.

Список литературы:

1. Burba K. Risk stratification may improve NAFLD intervention in obese, overweight populations // Healio (13.12.2022)

Вернуться к новостям